Смотреть

Россияне могут выбирать. Теперь можно решать делать ли определённые отметки в паспорте или нет

Паспорт уже не тот. На днях российский премьер Михаил Мишустин сделал серьёзный шаг в сторону гражданской лояльности. На законодательном уровне позволил россиянам самим решать — делать ли определённые отметки в паспорте или же оставить страницы главного документа чисто-не штампованными.

Татьяна Дамаданова продолжит.


Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
«Никогда не женюсь. Я лучше съем перед Загсом свой паспорт».
Не надо ля-ля и уже не актуально.
Ведь согласно новому распоряжению Михаила Мишустина теперь в паспорте остаётся всего две обязательных отметки.
О регистрации по месту жительства или снятии с учёта и о воинской обязанности. Всё остальное по желанию: как то брак, дети, группа крови и резус фактор, сведения о ранее выдаваемых паспортах. Хотите штампуйте — хотите нет: воля ваша.

У свежеиспечённых супругов Чепурко совместное волеизъявление:

Регина и Денис ЧЕПУРКО
Это по традиции, муж и жена должны быть помечены.
Да, согласен с супругой. Штамп должен быть обязательно, потому что все должны знать и видеть, что действительно люди женаты.

«Эх, молодо-зелено!» — впору воскликнуть супругам Карповым. Имеют право — отмечают урановую свадьбу: вместе 53 года или 18 тысяч дней и ночей:

Валентина и Анатолий КАРПОВЫ
Мы не были расписаны, скажем, 3-4 месяца. И по тем временам, как родители говорили: вы долго будете так ходить? Пора уже, наверное, штамп ставить. Ну штамп поставили.. И что, потом изменилось что-то?!

Показатель верного курса: двое сыновей, четверо внуков и сохранившиеся чувства. Когда через года каждый поцелуй остаётся —

Ставить штамп или не ставить — отныне решают отдельно — она и он, причём решение оформляется документально и пересмотру не подлежит. По мнению экспертов, подобная лояльность, утвержденная законодательно, — очередной шаг в сторону цифровизации.

Жанна НАЗАРОВА
РУКОВОДИТЕЛЬ АГЕНТСТВА ЗАГС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Скорее всего, да, действительно, мы придём к тому, что паспорта будут электронными. Возможно они будут в виде пластиковых карт. Сегодня уже такие паспорта в разных странах существуют , внутренние паспорта, соответственно, туда отметку не проставишь, в пластиковую карту.

Но даже если штампа нет — есть система: единый государственный реестр, в котором содержатся все сведения об изменениях гражданских статусов россиян аж с 1926-го года. Однако доступ в него пока имеют не все организации, так что без паспортных отметок возможны казусы. При заключении сделок и прочих жизненных ситуациях будут дополнительно требовать различные документальные свидетельства.
Психологи, в свою очередь, рекомендуют жить не по штампам — по совести:

Сергей ФРОЛОВ
ПСИХОЛОГ
Нам повезло, потому что Сергей, во-первых, психолог, а, во-вторых, представитель мужского пола. Сергей, скажите с этой двойной точки зрения, насколько действительно важен штамп или уже не имеет значения?!
-На самом деле, для взрослого человека, особенно для мужчины, штамп, по сути, это ничто.

Нужно идти всегда на компромиссы, всегда иметь понимание своей стороны, понимание другой стороны. Тогда во взаимоотношении этих вопросов и желании исправить что-то, что не получается, тогда всегда можно свой брак укрепить и сделать его счастливым.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать