Смотреть

По 10 тысяч. Школьные выплаты на детей с 6 до 18 лет начнут выплачивать уже со второго августа

На две недели раньше. Школьные выплаты на детей с 6 до 18 лет начнут выплачивать уже со второго августа. Первоначально начисление 10 тысяч рублей планировалось с 16 числа последнего летнего месяца.

Инициатива властей должна ослабить нагрузку на семейные бюджеты и позволить родителям не торопясь купить к началу учебного года всё необходимое школьнику. Подробности в материале моих коллег.


Будущая первоклашка Милана уже пополнила гардероб новой школьной формой, бабушка подарила ранец, куплены и все необходимые канцелярские товары. Родителям предстоит, пожалуй, самое серьезное приобретение — покупка школьного стола.

Милана МАНСУРОВА
ПЕРВОКЛАССНИЦА
Мы закажем стол, он будет розовый с тремя шкафчиками. Там будет место для рюкзака, место для тетрадок. Будет место для всего школьного.

Помощью от государства станут школьные выплаты на детей с 6 до 18 лет. Поступить на счета родителей деньги должны были после 16 августа. Однако решением главы государства этот процесс ускорят. 10 тысяч рублей начнут выплачивать на две недели раньше — уже с понедельника.

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
МАМА ПЕРВОКЛАССНИЦЫ
Эти деньги приходят в самый нужный момент, когда и школьную форму нужно покупать и портфель. В нашем случае у нас это все уже есть, но есть что докупать. И это большая поддержка и действительно вовремя.

Заявление на получение выплаты родители могут подать с 15 июля до 1 ноября 2021 года. Деньги будут перечислены одному из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей детей. Для получения средств ребёнку должно исполниться шесть лет до 1 сентября 2021 года, а 18 лет — не раньше даты выхода указа. Таким образом, выплаты предназначены для детей, рождённых в период с 3 июля 2001 года по 31 августа 2015-го. В региональный пенсионный фонд уже поступило 98 тысяч заявлений на 133 тысячи школьников.

Марина САВИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ГРУППЫ ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ СО СМИ ОТДЕЛЕНИЯ ПФО ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Тем не менее по нашим подсчетам еще 10-12 тысяч детей не охвачены заявлениями. Их родителей, опекунов и попечителей мы просим заполнить заявления на Госуслугах. Это можно сделать прямо сейчас, никакие документы не нужны. Это максимально удобно и легко.

При этом пособие полагается детям вне зависимости от факта обучения в школе. Так, если ребёнок в шесть лет ещё не ходит в школу, семья всё равно получит деньги. Если же, например, 17-летний подросток уже закончил школу и поступил в колледж или университет, родителям также перечислят деньги на этого ребёнка.

Добавить комментарий

Прокомментировать