Смотреть

Стабильная и чистая. Временное обезвоживание коснется жителей дальнего Засвияжья и Киндяковки

Запасайтесь холодной водой. Второго и третьего августа, до 4 утра, её не будет. Все из-за ремонта одного из главных водоводов города. Временное обезвоживание коснется жителей дальнего Засвияжья и Киндяковки. Также, на время ремонта без воды останутся ряд поселений: Карлинское, Сельдь, Новосельдинский, Дачный, посёлок имени Карамзина и Белый Ключ.

Полтора дня без воды пережить можно, а вот целое лето – вопрос. Жители пригородной зоны: Кротовки, Арского и Погребов с начала аномальной жары живут с минимальным напором холодной воды из крана. Подробности далее.


Природа, свежий воздух, живность на дороге, мальчишки на мопедах — и весь этот сельский колорит разбавляет летний дождь. Его жители Кротовки ждут всегда с нетерпением. В жару и засуху в домах пропадает вода. И так уже пять лет подряд.

Александр ДЕМИДОВ
ЖИТЕЛЬ СЕЛА КРОТОВКА
У нас у всех лотки, приемные дождеватели. Мы уже воду дождевую просто… Дождик слава богу! Мы ее собираем в ведра, в бочки, в накопительные — ну куда-то. Потому что попить то нам дадут вечером. Спасибо дождю — мы накапливали.

Причина обезвоживания проста: старые водоводы выходят из строя, а жителей села становится все больше — потребление воды, особенно в жару, вырастает в разы. Но скоро все изменится — на помощь людям пришел город.

Павел КОНСТАНТИНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «КРОТОВКА»
У нас и огород, у нас есть и скотина и прочее. У нас от воды очень много всего зависит, поэтому мы очень довольны, очень рады тому, что сдвинулось с мертвой точки все. Решение этих проблем.

Максим БАЖАНОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Недалеко от села Кротовка началось строительство нового водовода. Его протяженность будет практически 1.5 километра. А объемов подачи воды хватит на то, чтобы обеспечить все три села стабильной подачей холодной воды.

Это и Кротовка, и Арское и Погребы. И более того — вода будет не только с хорошим напором, но и чистая. А чтобы наверняка хватило на всех — бурят дополнительно две скважины. Эти работы начаты по поручению врио главы Ульяновска Дмитрия Вавилина — средства на них выделили после заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Леонид ГОРБУНОВ
ВЕДУЩИЙ ИНЖЕНЕР, КУРАТОР ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА МУП «УЛЬЯНОВСКВОДОКАНАЛ»
С 6 скважин и еще добавляем 2 скважины. Все наши подсчеты говорят о том, что этого будет вполне достаточно.

До конца стройки еще далеко — работы выполнены на 30 процентов. Однако водоканал обещает — до сентября справиться с задачей на 100 процентов. А это значит 2021 год — последний сухой год для жителей этих сел.

Максим Бажанов, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать