Смотреть

Новость ошарашила Ульяновск. Голые дети бегают в квартире по отходам, бутылкам, картонкам и игрушкам

«Так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети». Песня из мультфильма звучит наивно, в суровой реальности всё иначе. Еще как бывает. И даже не просто потеряны, брошены в собственной квартире, если это место можно так назвать.

История, которая мало кого оставила равнодушными: мать оставила в квартире двух малолетних детей. Павел Петряков продолжит.


Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Два ребенка. Мальчик и девочка. Выкрутасами судьбы, а точнее от безалаберности родителей попали в жуткие, нечеловеческие условия, буквально хуже чем у бездомных. Это Невского 2Б. Именно тут 31 июля увидели голого ребенка в окне пятого этажа, что уже само по себе опасно. Тут же вызвали спасателей. Когда удалось войти внутрь квартиры…тут оторопь взяла всех присутствующих.

Вот уж правда, «помойка со свалкой краше». Со слов очевидцев еще на входе в квартиру дух отшибает жуткая вонь. Какая тут антисанитария под пластом хлама пола не видно. Голые дети: девочка и мальчик двух и пяти лет бегают по отходам, бутылкам, картонкам, игрушкам. Нет ни кухонной плиты, ни холодильника.

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Так, сорок четвертая… сорок вторая, сорок третья! (стучусь) Репортер 73, здравствуйте. Так, звонка тут нет, никто не открывает. Но висит записочка какая — то.

В записке сказано, что 26-летней матери-одиночке необходимо в срочном порядке явиться в органы опеки. Кстати, родительница захламившая квартиру с виду не казалась человеком, способным на такое. Всегда приветливая, чистая, опрятная. Только вот гуляющей с детьми от чего-то её почти никто не видел.

Дмитрий КУПРИЯНОВ
Общалась, то есть здравствуйте, до свидания. Спокойный, адекватный человек. К ней так же приходили друзья, во дворе вот они стояли. То есть не скажешь. Дети плакали периодически. И ночью и в шесть утра и когда угодно. Все время кричали. Она их немножко видимо колотила. Всё это слышно все равно по стояку по нашему. Один раз я к ней спускалась, но она меня в квартиру не пустила.

Когда новость ошарашила Ульяновск, практически у всех тут же появились вопросы к соцзащите и ответственным службам. Где те были, и почему не знали о том, что твориться с детьми на Невского 2Б? Ведь мать-одиночка регулярно получала пособия на каждого ребенка, никуда не пряталась.

— Мать — одиночка. Живёт с двумя детьми. Опека ни разу не была. Мы их не видели. Не видели ни медсестру, ни врача. Это в первую очередь их задача.

В соцзащите ответили. В квартиру вламываться не имеют права. Последний раз на порог женщина пустила их год назад, когда жилплощадь ещё не была помойкой. Потом что-то случилось, женщина практически перестала выходить на связь.

Наталья КИСЕЛЬ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДЕПАРТАМЕНТА, МИНИСТЕРСТВА СЕМЕЙНОЙ, ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ И СОЦИАЛЬНОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ
У нас не имелось информации о том, что дети проживают в таких условиях. Как только вот мы получили вот от акта полиции, они были взяты из семьи матери, мы сразу же приняли меры по защите прав несовершеннолетних детей.

Женщину поставили на профилактический учет и возбудили сразу два дела. Административное и уголовное.

Сергей СЕРГЕЕНКО
ВРИО НАЧАЛЬНИКА ОИОС УМВД РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Органами дознания УМВД России по Засвияжскому району города Ульяновска возбуждено уголовное дело по статье 156 уголовного кодекса Российской федерации «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».

Следственный комитет и Прокуратура проводят проверку по факту оставления двух несовершеннолетних детей в опасности , в том числе и по действиям/бездействию органов системы профилактики.

Григорий ЛАЗАРЕВ
ПРОКУРОР ЗАСВИЯЖСКОГО РАЙОНА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Прокуратурой Засвияжского района осуществляются надзорные мероприятия за ходом расследования уголовного дела, которое было возбуждено 2 августа 2021 года в отношении вышеуказанной женщины, оставившей детей без присмотра по признакам преступления, предусмотренного статьей 156 уголовного кодекса Российской федерации.

Сейчас здоровью детей ничего не угрожает. Мальчик находится в одном из социально-реабилитационных центров Ульяновска, двухлетняя девочка в больнице, на обследовании. Дальше представители органов системы профилактики намерены через суд лишить мать родительских прав.

Павел Петряков, Сергей Рябухин

Добавить комментарий

Прокомментировать