Смотреть

Скандал в Димитровграде. Уничтожают деревья, посаженные в честь ветеранов Великой Отечественной войны

Думая о будущем, нельзя забывать о прошлом. В Димитровграде программа «Формирование комфортной среды» оказалась в центре скандала. Объявленный на 31 июля общественностью субботник не состоялся из-за разногласий между общественниками. По одну сторону баррикад оказались молодые и активные жители микрорайона «Химмаш» и Дирекция инвестиционных и инновационных проектов — заказчик работ по благоустройству общественной территории.

По другую — активисты общественного движения «Вместе мы — сила», люди «серебряного» возраста, которые последние несколько лет делали всё возможное и невозможное для приведения в порядок набережной верхнего пруда. Подробности в материале наших коллег с телеканала «Димград 24».


— 13 лет. Он только-только в рост пошел. Вот тот дубок, тоже в рост только пошел. Сколько надо сил, чтобы их отлить, по рыхлить и ухаживать за ними!

Один из живописнейших уголков Димитровграда оказался в центре довольно неприятной, если не сказать скандальной, ситуации. Для продолжения работ по благоустройству этой территории, которая вошла во всероссийскую программу «Формирование комфортной городской среды», потребовалось убрать деревья, которые несколько лет подряд сажали здесь местные активисты.

Валентина КРИВОШЕЕВА
Белую акацию, еще много разных деревьев. Какие вот понравятся нам… В дендрарий ездили — нам там давали кое-какие деревья. И кустики разные, цветы мы сажаем. Поливаем каждый раз. Ухаживаем.

Люди не против установки дополнительных игровых площадок для местной детворы. Но категорически не согласны с тем, что ради будущего поколения нужно жертвовать памятью предков. Благодаря стараниям активистов «серебряного» возраста, здесь растут деревья, посаженные ими в честь ветеранов Великой Отечественной войны, которые жили в этом микрорайоне. Из объявления в соцсетях они узнали, что МКУ «ДИИП» и другие – молодые общественники решили провести субботник в преддверии начала масштабных ремонтных работ.

Игорь КАЗАНЦЕВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ДВИЖЕНИЯ «ВМЕСТЕ МЫ — СИЛА»
Ребята, как можно так пересаживать? Там же есть коммуникации, в конце концов, подземные. Как вот так можно пересадить? Мы не против, но пересадка делается в весенне-летний период!

В итоге, субботник не состоялся. Активисты движения «Вместе мы – сила» отреагировали на полученную информацию почти молниеносно – письма-обращения с просьбой пересмотреть решение о пересадке растений полетели в разные инстанции городского, областного и федерального уровней.

— Самый настоящий вандализм. Так нельзя поступать с природой!

Как верстался проект благоустройства? Почему в нем не учли реалии местного ландшафта и мнение тех, кто собственными руками создавал естественную красоту этого места? На что надеялись чиновники, которые курируют этот проект? Вопросов и у нас, и у общественного движения очень много. Но, пожалуй, самым важным сейчас можно смело назвать то, что активные жители домов на улице Лермонтова смогли добиться, чтобы их услышали.

Александр РОМАНОВ
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА МКУ «ДИИП»
В воскресенье мы встречались на парке с представителями движения «Вместе мы — сила». Мы перемещаем на другой участок три спортивных площадки. С ними согласовали. Они не против данного размещения. Они не против. Деревья мы трогать не будем. Сейчас будем вносить изменения в проектную документацию.

Добавить комментарий

Прокомментировать