Смотреть

Налоговый вычет за фитнес. Что сделать, чтобы деньги вернулись в ваш кошелек?

Спорт становится доступнее. С 1 августа вступил в силу закон о так называемом «налоговом вычете за фитнес». Теперь россияне могу компенсировать часть расходов за любые платные занятия спортом. В том числе, если в спортивную секцию ходил ребенок.

Что сделать, чтобы деньги вернулись в ваш кошелек? Как правильно оформить все документы? А самое главное — когда и в каком количестве придут выплаты? Ответы на вопросы узнавал мой коллега Максим Бажанов


Максим БАЖАНОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вести здоровый образ жизни и держать себя в форме сегодня дорого. Для этого надо, как минимум, купить абонемент, спортивную одежду и даже, может быть, спортивное питание. Цена за все может достигать до пятизначного числа. Когда видишь такие цифры, как бы, жир сам уходит , а мышцы становятся не такими уж и дряблыми.

Так было раньше, а теперь — спорт входит в перечень социальных услуг. Каждый налогоплательщик может получить 13 процентов от стоимости абонемента обратно в свой кошелек. В том числе, и за занятия спортом ребенка. Максимальная сумма выплат — 15600 рублей в год.

Рамиль ЕГОРОВ
И. О. МИНИСТРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы сейчас ожидаем 100% то, что люди сейчас заинтересуются этой программой, этим законом и то, что они будут им пользоваться — это 100 процентов. И указ президента 70% занимающихся мы точно будем выполнять с помощью этого закона.

А пока в области только 44% и Влада Морозова в их числе. Девушка уже три года занимается в тренажерном зале и не по наслышке знает, сколько денег уходит из личного бюджета на занятия спортом. А потому считает — новый налоговый вычет — подспорьем для всех спортсменов.

Влада МОРОЗОВА
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР ФИТНЕС-КЛУБА
Это вообще очень круто. Можно купить какую-то спортивную одежду, можно купить какой-то спортпит. Да вообще много чего можно сделать на этот возврат. Это очень крутая идея — я за всеми руками и ногами.

Да, круто, но чтобы система заработала нужно время — на составление реестра спортивных организаций. Их по всей стране больше 178 тысяч. Требование к ним — зарегистрировать главным видом деятельности в ОКВЕДО оказание физкультурно-оздоровительных услуг.

Вера ЛАТИКОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ФНС РОССИИ ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Впервые можно будет воспользоваться вычетом по расходам произведенным в 2022 году. Это можно будет сделать двумя способами. Либо подав декларацию по месту регистрации в 23 году за 22-й. Либо в 22-м году можно будет подать заявление своему работодателю.

К заявлению приложить: кассовый чек, договор на предоставление услуг и свидетельство о рождении, если абонемент детский. Спортклубы предоставить все необходимые документы готовы. Это в их интересах. Чем выгоднее условия занятия спортом, тем больше прибыль.

Никита ЕЛИСЕЕВ
УПРАВЛЯЮЩИЙ СЕТЬЮ ФИТНЕС-КЛУБОВ
В принципе и на текущий момент, и на протяжении всей деятельности наших фитнес-клубов мы предоставляем и договора, где прописаны все основные моменты, и чеки, и так далее. То есть, тут нужно будет просто углубиться немножко в законодательную базу, что нужно будет непосредственно предоставить для того, чтобы у членов клуба не возникло вопросов, проблем по возмещению этих сумм.

Как итог: новый закон на руку всем. Остается ждать — поможет ли это популяризировать спорт в стране и регионе. И дело тут не только в деньгах — главная цель здоровье нации — это главный спортивный кэшбэк.

Максим Бажанов, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать