Смотреть

Димитровград дважды встретил федеральных гостей

На этой неделе в центре внимания области — второй по величине её город. Димитровград дважды встречал федеральных гостей. То ли ещё будет — грандиозная стройка на территории крупнейшего в России НИИ атомных реакторов ещё до своего завершения вызывает нешуточный интерес у мирового научного сообщества.


Стоит вспомнить: в 90-е годы НИИАР переживал не меньший упадок, чем вся промышленность страны, даром что атомный центр и градообразующее предприятие. Устояли, поднялись, принялись развиваться. И сегодня речь идёт о появлении объекта, способного обеспечить мощный научный потенциал страны на полстолетия вперёд. А вместе с ним, по задумке, должны появиться — новая городская инфраструктура, новые соцобъекты, новые рабочие места.

Темп набрали, главное — его не снижать. Глава Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачёв отметил: сооружение МБИР — прорывной международный проект, без которого невозможно создание ядерных энергетических установок четвёртого поколения.

 

Алексей ЛИХАЧЁВ
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ГОСКОРПОРАЦИИ «РОСАТОМ»
Проект многоцелевого исследовательского реактора на быстрых нейтронах для нас можно определить одним словом — это объединение, это союз. Во-первых это объединение отраслевых компетенций: ученых, инженеров, машиностроителей по созданию объекта мирового уникального уровня. 

 

Запуск такого центра открывает широкий спектр возможностей для исследований ученых со всего мира. За международными партнёрами — половина мощностей, вторая — за проектами Росатома. Плюс — сам город атомщиков будут обновлять. С прицелом на будущее в Димитровграде подписан ряд соглашений по созданию современной социальной инфраструктуры вокруг проекта сооружения МБИР.

 

Алексей РУССКИХ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В 2019-2020 поступило 160 миллионов налога на прибыль. Эти средства будут направлены на строительство сетей для земельного участка, который бел передан из федеральной собственности в региональную это 452 гектара. Там будет строиться жилье, объекты социально-культурного назначения, детские сады, школы.

 

Вместе с этим начнется новая страница в истории города. А пока живем в настоящем и вспоминаем годы прошедшие. На экранах в зале НКЦ имени Славского фильмы о Великой Отечественной войне — фестиваль историко-документального кинематографа открыл председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин. Это только часть его миссии в димитровграде. Вторая цель: пополнить коллекцию области новым экспонатом времен Великой Отечественной.

 

Сергей НАРЫШКИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОССИЙСКОГО ИСТОРИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА
По моей просьбе руководство российской национальной библиотеки подготовила копию документов, которые связаны с этим периодом деятельности российской национальной библиотеки. Я с удовольствием передаю эти документы краеведческому музею города Димитровграда.

 

Это копия архивных записей об эвакуации фонда российской национальной библиотеки в 1941 году. Мало кто знает, но уникальные сокровища отечественной культуры во время войны на сохранение привезли именно сюда — из Ленинграда в Мелекесс.

Добавить комментарий

Прокомментировать