Смотреть

Прирост ТОСов

Кому не занимать гражданской сознательности — это ТОСам. Такая форма жизни в городе или селе уже с успехом существует с 1995 года, в новом веке получила новый импульс. Люди сами решают: как рациональнее использовать имеющиеся ресурсы, куда лучше приложить силы в первую очередь — и при этом остаться в плюсе.


Плюс — это главный арифметический знак движения. Не только в плане очевидных преимуществ, но и в том, что число самих ТОСов постоянно прирастает. Если ещё пару лет назад в регионе было 246 территориальных общественных самоуправлений, 89 из которых — в областной столице, то сегодня в Ульяновске таковых 115, а в регионе — 376. А это около 300 тысяч человек. В этом году Фонд президентских грантов поддержал 22 проекта ульяновских самоуправленцев — на пять больше, чем в прошлом. 40 проектов воплотились в жизнь опять же за два года.

Объединяются, преображают, совершенствуются на протяжении 10 лет. У территориальных общественных самоуправлений области новый виток. Многие из ТОСов зарегистрированы как юридические лица, что открывает для активистов новые горизонты. За счёт выигранных грантов, помимо благоустройства, проводится социально важная работа: спортивные, досуговые события и встречи с профильными специалистами, например, психологами или соцработниками. Малоимущие получают бесплатный хлеб из социальной пекарни. Вся эта глобальная работа на плечах самих ульяновцев. Активных, инициативных, готовых к новшествам. Одно из таких — принятие закона о ТОС.

 

Сергей МОРОЗОВ
ПОМОЩНИК ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПФО
Мы начали соображать, как правильно изложить этот закон. Забегая вперёд, у вас у всех домашняя работа: думайте, мечтайте, спорте.

 

Сейчас деятельность ТОСов регламентируется 131 федеральным законом, но этого, по мнению экспертов, недостаточно. Для решения проблем местного значения необходим особый законодательный статус. Именно это поможет объединениям получать системную помощь со стороны власти. При этом государство частично снимает с себя бремя поиска ресурсов — как человеческих, так и административных, но при этом готово помогать активистам рублём.

 

Лидия КОЧКИНА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «АЛЕКСЕЕВКА»
Давным давно это назрел вопрос. И если сейчас это будут проталкивать и услышат нас, что нужен этот закон, услышат наши предложения, то я думаю не только ТОСы выиграют

 

А также и те, кто в ТОСах не состоит. Жители соседних домов тоже могут принимать участие в мероприятиях и вдохновляться на создание собственного объединения, где активисты могут решать и социальные задачи, вплоть до сопровождения инвалидов или малоимущих — на одном уровне с квалифицированными ведомствами и НКО. Проектов масса, но для их воплощения нужна помощь…

 

Владимир СИДОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ТОС УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нам есть к чему стремится. Нам самое главное, чтобы была федеральная поддержка. Потому что есть множество проектов. На регеональном уровне хорошая поддержка, но нужна еще и федеральная поддержка.

В 2021 году на развитие ТОС региональные власти выделили 20 миллионов рублей, результаты работы можно будет оценить уже в конце года.

Добавить комментарий

Прокомментировать