Смотреть

Визит министра труда и соцзащиты

В поисках лучших практик по стране. Визит министра труда и соцзащиты Российской Федерации в Ульяновскую область не случаен. Наш регион хорошо зарекомендовал себя в системе социальной реабилитации населения. Два центра притяжения федерального интереса — «Подсолнух» и «Исток». Здесь не только лечат людей, но ещё и учат их, помогают справиться с кризисами, найти себя в большом мире.


 

Татьяна ЛУЧНИКОВА
ДИРЕКТОР РЕАБИЛИТАЦИОННОГО ЦЕНТРА «ПОДСОЛНУХ»
На первом этапе это изготовление утвари для домашнего хозяйства или элементов дизайна для дома. Изготовленные руками сына или дочери, вы знаете насколько это ценно для родителей всегда.

Лозоплетение и гончарное дело, декупаж и росписи, праздничная упаковка — всё сделано руками особенных детей. «Подсолнух» принимает воспитанников до 18 лет, предоставляя им целый комплекс программ социальной реабилитации. Спрос на путёвку сюда очень велик, и даже новый, современный корпус не решил всех запросов: ежедневно в «Подсолнухе» учатся 150 человек, при этом путёвку приходится порой ждать от 6 месяцев до года.

Сами вырастили, сами собрали, нашли рецепты, приготовили и накрыли стол. В «Подсолнухе» учат тому, что пригодится в жизни. Педагоги выкладываются по-полной, дети отвечают тем же. Каждый гордится своим результатом. Антон Котяков отметил, что это — пример одной из лучших специальных социальных программ в стране, дающей максимальный эффект.


Антон КОТЯКОВ
МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Был очень приятно удивлён — в какой атмосфере оказался. Сразу же видно, что этот реабилитационный центр с комплексным подходом к реабилитации инвалидов, он наполнен улыбками, дружбой и заботой. Это действительно дорогого стоит.

 

Министр обещал поддержать создание комплексного квартала «Подсолнух». К 2023-му мощность комплекса увеличится почти вдвое. Новое помещение позволит проводить реабилитацию 2200 человек в год. И более того: к реабилитационной программе в «Подсолнухе» подключат инвалидов до 45-ти лет.

 

Алексей РУССКИХ
ВРИО ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В проекте — строительство мастерских, где они могут заниматься трудовой деятельностью. Не секрет, что многие из тех, кто заканчивают там реабилитацию, в 18 лет, они не все устраиваются на работу. Здесь будет создан целый кластер, где они смогут продолжить свою трудовую деятельность.

 

Поддержку в 60 миллионов получила в этом году и региональная система долговременного ухода. Сегодня её база — комплексный центр соцобслуживания населения «Исток». Деньги потратили на приём сотрудников и оснащение центра современной аппаратурой и оборудованием.

Современной становится и сама отрасль. Вся рутинная работа отдаётся на откуп беспристрастным цифровым технологиям. Это позволяет человечнее реагировать на конкретные проблемы конкретных людей и существенно ускоряет процесс получения адресной помощи.

 

Антон КОТЯКОВ
МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Все вы видите, что в последнее время существенно сократились сроки мер социальной поддержки, которые вводятся по поручению правительства, Президента Российской Федерации. Это всё достигается за счёт достаточно активного вхождения автоматизации в нашу повседневную жизнь.

 

Все рутинные процессы должны стать автоматизированной функцией, а профессионалы своего дела сконцентрировать внимание на работе с людьми. Федеральный центр поможет, поправит, скоординирует. Средства есть, есть и понимание, как потратить их на общую пользу.

Добавить комментарий

Прокомментировать