Смотреть

Итоги стратегических сессий «Движение вверх»

С начала июля в регионе прошло 28 стратегических сессий. «Движение вверх» делали активисты муниципалитетов, предлагая десятки прорывных и смелых идей по развитию области. Лучшие инициативы уже отобраны. Их озвучили на финальной сессии, которая прошла в Ульяновске 14 сентября


 

Александр ШУВАЛОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА ПРОВЕДЕНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ СЕССИЙ «ДВИЖЕНИЕ ВВЕРХ»
У нас на сессиях люди из разных поколений из разных слоёв общества.

От домохозяйки до министра. Все работали в одной команде с одной целью — вывести регион на новый уровень. Мозговой штурм начался в июле этого года, команда сессии провела 28 выездов, собрав лучшие идеи. Их озвучили на финальной встрече в Ульяновске.

 

Сергей МОРОЗОВ
ПОМОЩНИК ПОЛНОМОЧНОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПФО
Спасибо за то, что предложили разработать механизм льготного целевого кредитования для закупки строительных материалов при строительстве дома своими силами. Классная идея. Я уже её перекинул в правительство Российской Федерации. Мне пообещали обратить на это внимание.

 

Земский айтишник, создание цифровых пространств, эко-деревень, развитие медицинского туризма. Идей масса и все они вошли в общую программу, которую рассмотрят на правительственном уровне для решения: возможно ли реализовать и сколько средств уйдёт на проекты, ведь среди них есть весьма смелые…

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
По количеству идей Ульяновск на первом месте, на последнем Старая Кулатка, но это по количеству, не по качеству, отмечают эксперты. Одно из самых ярких предложений активистов района стал завод по производству детей.

 

Лейла АМИРОВА
ДИРЕКТОР ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ СТАРОЙ КУЛАТКИ
Развить на селе, говоря непосредственно о нашем южном кусте, какой-то центр ЭКО, чтобы нам не приходилось ездить например в Ульяновск.

Вопрос демографии стоит остро по всей области. Статистика не утешительная: ежегодно население региона уменьшается на 8-10 тысяч человек в год, а поэтому улучшение медицинских услуг, создание рабочих мест и возможностей для молодёжи, чтобы не было оттока с малой родины — вопросы номер один.

Валерий Текаев — участник сессии в Павловском районе, где было предложение по созданию сельхоз перерабатывающего комплекса на базе уже существующих предприятий. Проект реальный, позволяющий создать дополнительные рабочие места.

 

Валерий ТЕКАЕВ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ ПАВЛОВСКОГО РАЙОНА
Уже некоторые идеи, в общем-то прислушались и уже, как сказал глава администрации будут включены в план на следующий год. Соответственно с этим дополнительное финансирование, естественно. 

 

Для реализации задуманного нужны ресурсы: денежные, людские и временные. С последним есть ограничение — 10 лет, поэтому начинать действовать нужно уже сегодня

Добавить комментарий

Прокомментировать