Смотреть

Пристальное внимание к политической обстановке

Внимание к политической обстановке в регионе — пристальное, что вполне объяснимо: 15 сентября на участки прибыли избирательные бюллетени, а уже в пятницу стартует трёхдневное народное волеизъявление.


 

В листе для голосования по 187-му округу — до недавнего времени наиболее конкурентному по числу кандидатов — изменения, весомые для финального этапа кампании.

Политическое меню 187-го округа потеряло два пункта: кассационный нижегородский суд поддержал позицию первой инстанции в отношении теперь уже экс-кандидата Моргачёва: нарушение было, с дистанции снять. Вслед за дисквалифицированным «советским ментом» из гонки выбыл Олег Горячев.

 

Олег ГОРЯЧЕВ
Дорогие земляки! Я принял трудное и ответственное решение — отказаться от участия в выборах в качестве кандидата по 187-му округу. При этом понимаю, что сейчас важен каждый голос, каждый из вас определяет судьбу Ульяновской области.

 

И того — минус два, из 13 кандидатов в окружном бюллетене осталось 11.

 

Дмитрий ТРАВКИН
ПРЕЗИДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «РАПИР»
Безусловно, в этой части политическое меню, как мы говорим, политическое предложение для избирателей стало, понятное дело, меньше, но, на мой взгляд, конкурентность выборов и интрига выборов продолжает оставаться.

 

Чем ближе к финишу гонки, тем выше накал страстей, тем пристальнее внимание участников друг к другу. Избиратели тоже на нерве: ближайшее будущее региона решится уже в эти выходные.

Избирательная комиссия решит, каким образом поступить с бюллетенями округа — определит стандарт корректировки и обнародует его в ближайшее время — напомним, листы с фамилиями претендентов на места в Думе уже отпечатаны и 15 сентября разошлись по УИКам, в совокупности со списками партий — это двухмиллионный тираж.

Ситуация не беспрецедентная, кандидаты выбывают практически на каждых выборах — на разных этапах и по различным причинам, в том числе — добровольно.

 

Дмитрий ТРАВКИН
ПРЕЗИДЕНТ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО ФОНДА «РАПИР»
У нас были политические истории, факты, когда отмена кандидата происходила по решениям судов, ну, наверное, самым таким ярким и памятным в этом смысле событием была отмена регистрации кандидата на должность главы администрации Ульяновской области Сергея Алексеевича Герасимова в 2004 году — это было решение, подтверждённое даже Верховным судом Российской Федерации.

 

Правила участия общие для всех, неспортивное поведение влечёт отстранение от состязаний. Но выборы — это не спорт, и правила здесь — закон, соблюдать который — непреложная обязанность.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Календарь обратного отсчёта показывает: до выборов три дня. Совсем скоро счёт пойдёт на часы. Время на определение истекает, но вместе с тем сохраняется главная интрига. В этом году Ульяновская область выбирает не только депутатов российского парламента — в ряде муниципалитетов проходят кампании в местные органы власти, кроме того, нам всем предстоит выбрать главное должностное лицо региона. И подойти к процессу со всей мерой ответственности. 

Добавить комментарий

Прокомментировать