Смотреть

Наши Паралимпийские медалисты

Пять лет назад российские спортсмены с ограниченными возможностями здоровья так и не попали Паралимпиаду в Рио-де-Жанейро. С одной стороны, обидно, с другой, может быть этот пропуск поспособствовал грандиозному выступлению на 16-ой летней Паралимпиаде в Токио.


 

Завоевано 118 наград, установлено 17 мировых рекордов. Свою лепту в триумф внесли и наши земляки!

За нашу Настю вместе с комментаторами токийской Паралимпиады болела вся страна. Умница, легкоатлетка и просто красивая девушка буквально «вырвала» бронзу в 400-т метровом забеге.

Анастасия — с медалью, Алексей Михалкин — буквально со слезами радости и заслуженной тренерской гордости:

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Я прочла, что Анастасия своим результатом в общем недовольна, что она могла бы претендовать на на золото, но по итогу бронза. Как сами думаете?

 

Алексей МИХАЛКИН
ТРЕНЕР АНАСТАСИИ СОЛОВЬЁВОЙ И НИКИТЫ КОТУКОВА
Финал игр. Здесь всё складывает абсолютно по-разному. В забеге она пробежала здорово, в финале реально могла улучшать и разменивать 57 секунд. Как минимум быть второй, но адреналин, эмоции. Слишком быстрое начало и концовочки немного не хватило. 

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Позвольте легкую мотивирующую историю вам в кадр. Между прочим, тетя нашей Анастасии Соловьёвой -тоже чемпионка, тоже легкоатлетка. Она выступала на знаменитой Олимпиаде 80-х в столице. Бежала ту же дистанцию в 400 метров, и стала победителем. Вот такая вот семейственность! 

 

Анастасия несколько лет назад переехала к нам из Екатеринбурга, другой воспитанник Алексея — наш, ульяновский, Никита Котуков. Поначалу занимался футболом, но затем «поставил» на легкую атлетику и, буквально, «допрыгался» до паралимпийской бронзы. Тренер признаётся, токийские баталии его потрясли:

 

Алексей МИХАЛКИН
ТРЕНЕР АНАСТАСИИ СОЛОВЬЁВОЙ И НИКИТЫ КОТУКОВА
Не спал практически. Всё это время вставал-просыпался по японскому времени. Особенно когда Никита задал этот валидольный настрой.
Молодец, боец, собрался, всё, что мог сделал, в крайней попытке вырвал эту бронзу. Голова потом, правда, еще неделю болела. первый раз так в жизни! 

 

За своих всей душой болели и друзья по паралимпийскому движению:

 

Антон БУРАНОВ
Всей семьей смотрели, переживали. пытались всячески их поддерживать, любыми словами, хотел зарядить их.

 

По-своему, по-отечески «зарядил» речами и наградами российский лидер:

 

Владимир ПУТИН
Показали лучший результат в истории отечественных Паралимпийских игр. Завоевали 118 наград, установили 17 мировых рекордов.

 

Медалей ордена «За заслуги перед Отечеством второй степени» удостоены российские паралимпийцы, и наши ребята в том числе. Уже сегодня триумфаторы возвращаются в Ульяновск, в планах — короткий отдых и новый тренировочный забег. Цель достойная — Чемпионат мира в японском городе Коба осенью 22-го года.

 

Алексей МИХАЛКИН
ТРЕНЕР АНАСТАСИИ СОЛОВЬЁВОЙ И НИКИТЫ КОТУКОВА
Как мы их мотивируем, так и они нас. Потому что работая рядом с такими людьми, ты понимаешь, что не имеешь права дать себе где-то слабинку. 

Добавить комментарий

Прокомментировать