Смотреть

СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНЫЕ АРБУЗЫ

Гибель бабушки и её внучки в Москве, поевших арбуз, прогремела на всю Россию. Следствие до сих пор не пришло к единой версии случившегося, но неофициальных предположений посыпалось масса. Начиная от банального — отравились, до экзотики — укуса паука.


 

Как оказалось в смертельной ягоде, купленной в одной из торговых сетей, нашли следы вещества для дезинсекции — цигатрина, которым спецорганизация обрабатывала помещение магазина.

Вкусный, да. Безопасный? Тут как повезёт. Женщине и её внучке в Москве хватило одного арбуза, что бы случилась трагедия. На этих кадрах видно, как один из дезинсекторов с опрыскивателем проходит вдоль стеллажа с фруктами, обрабатывая нижние плинтуса магазина, где проходят пути миграции насекомых и зачем — то поливает ядом заодно и весь прилавок с продуктами, в том числе и с той злосчастной ягодой. Роковая цепочка событий, как итог отравление химикатами.


Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Съесть арбуз и выжить. Звучит странно, ведь это не какая-нибудь рыба фугу, приготовление которой целая спецоперация. Тут достаточно разрезать, помыть конечно предварительно, и съесть. Но реальность такова, что бывают такие случаи печальные, как в Москве. Что там, роковая случайность или злой умысел? Тут пусть разбирается следствие. Вопрос в другом, а вдруг все овощи и фрукты на рынках, в магазинах, а хоть где опасны и их чем-нибудь таким обрабатывают, после чего можно в лучшем случае попасть в туалет, а в худшем….. Но есть-то хочется. 

 

Любые фрукты и овощи, откуда бы они не были перед употреблением нужно тщательно вымыть. Другой вопрос: спасёт ли это от яда для крыс и насекомых? И какой из них опасен для людей?


Диляра ХАКИМОВА
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это третий уровень токсичности. То есть у нас есть первая, вторая. Не допускается. Эти же дезинсекционные мероприятия, то есть препараты так же не допустимы в организованных коллективах детских дошкольных, медицинских учреждениях, в том числе которые где хранятся пищевые продукты.
Если вдруг каким-то образом попадает дезинфектант или то средство, чем обрабатывают, которое разрешенное на территории Российской федерации, этот продукт обязательно должен уничтожаться.

 

Смысл инсектицидов в том, что они токсичны в первую очередь для насекомых. Что бы учить человека, вещество нужно есть буквально ложками. То есть довести до летального исхода не просто сложно — невозможно. А вот химия для крыс — другое дело. Яды для теплокровных так же работают и на людях.

Поэтому относительно опасная процедура дезинсекции четко регламентирована Роспотребнадзором. Во первых в помещении кроме самого дезинсектора, посторонних быть не должно. Если это продуктовый магазин или тот же рынок, продукты должны быть закрыты в герметичных упаковках, если это невозможно, то вывезены с места обработки. У самих предприятий, обязана быть лицензия на проведение подобных работ. В Ульяновске за этим жестко следят.

Кстати, если отравиться едой на которую попал яд для насекомых можно но сложно, то нанюхаться до отравление вполне возможно. Порой у горожан вызывают опасения средства, которыми дезинфицируют остановки и общественный транспорт. Насколько это безопасно?

 

Олег КОРОЛЁВ
НАЧАЛЬНИК СЕВЕРНОГО ТРАМВАЙНОГО ДЕПО
Дезинфицирующими средствами «Жавель», которое нам порекомендовал Роспотребнадзор. Проводится дезинфекция у нас в три этапа, это непосредственно перед выпуском на линию, после заезда в депо и очень тщательно в дневное время при прохождении вагоно-технического осмотра.

 

За всё время противоковидной компании ни одного случая отравления этим веществом не выявлено. Кстати, как сообщили в Роспотребнадзоре, массовых отравлений химикатами при употреблении продуктов питания в Ульяновской области за последние 5 лет тоже не зафиксировано. То есть наши арбузы, помыв, можно есть спокойно.

Добавить комментарий

Прокомментировать