Смотреть

Тепло в дома

К осени подготовиться! Каждый год с окончанием отопительного сезона у коммунальщиков — горячая пора. Все сети, всё оборудование необходимо проверить, испытать на прочность, чтобы к новому пуску тепла не было нештатных ситуаций. В последние годы Ульяновская область подготовку проходит без серьёзных срывов старта теплоснабжения — единичные случаи бывают, но на общей картине не сказываются.


 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Осенью, пожалуй, как никогда хочется заварить чашечку крепкого горячего чая, завернуться в тёплое одеяло и вообще не слезать с дивана. Но дело вовсе не в лениво-романтическом настрое, просто дома холодно. И если в домах с автономными котельными на пути тепла в квартиру встают, пожалуй, лишь соседи, которые не желают платить за несколько лишних дней обогрева жилища, то вот жильё старого фонда по-прежнему зависит от целого ряда нормативов, в том числе и температурных. Ну и, конечно же, от желания коммунальных служб войти-таки в положение и повернуть заветный вентиль.

 

Листопад за окнами и в квартире. Мёрзнут растения, животные и их хозяева.

 

Ольга ЖЕЛТОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №89 ПО УЛ. ЛЬВА ТОЛСТОГО
Батарея холодная, тепла нет. Очень холодно. В помещение заходишь после улицы — даже не хочется верхнюю одежду снимать, честно говоря. Полы ледяные! Я всё время в двух шерстяных носках. А сейчас ещё дожди пошли, ещё и сыро стало в квартире, и одежда влажная, и постель влажная… у меня даже вот сейчас нос замёрз! 

 

Жить в одеяле невозможно — спасает технический прогресс. Кондиционер на обогрев — выход, но лишь отчасти: тёплый воздух остаётся наверху, а на счётчик набегают цифры расхода электроэнергии.

 

Александр ЧЕРЕПАН
И. О. МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ, ЖКК И ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В результате мониторинга мы определили, что температура на ряде объектов не соответствовала нормативу, поэтому с 14 сентября начат постепенный пуск тепла на учреждения социальной сферы.

 

Постепенный — значит, в порядке очерёдности, кое-куда тепло не добралось и в начале 20-х чисел. Что касается жилых домов — анализ прогноза показал: норматив «пять суток ниже восьми градусов» выдержан, и даже небольшое грядущее потепление не послужит поводом подачу тепла отложить.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Соответствующее решение по отопительному сезону принято, с сегодняшнего дня мы массово запускаем тепло в объекты социальной сферы и многоквартирные дома.

 

Социальные учреждения согреты на 70%, на достижение стопроцентного результата городу даны сутки. Что касается жилого массива — терпеть осталось недолго: тепло придёт в течение пяти дней.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
При открытии всех домов у нас неизбежно в систему горячего водоснабжения попадёт ржавчина из системы отопления МКД, поэтому прошу этот вопрос держать на особом контроле.

 

Главное — не забыть открыть доступ теплоносителю в трубы: касается и жителей квартир, и руководства учреждений. В оперативном режиме решается вопрос с погашением задолженности нескольких муниципалитетов перед поставщиками голубого топлива, в областной столице тепловикам дано трое суток на завершение масштабных модернизационных работ — правда, на старт отопсезона эти штрихи повлиять не должны.

 

Ольга ЖЕЛТОВА
ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА №89 ПО УЛ. ЛЬВА ТОЛСТОГО
У меня и пёсик мёрзнет, да. Я ему уже выделила вот целый диван в зале, чтобы он на диване спал — потому что на полу невозможно спать, он трясётся весь!

Добавить комментарий

Прокомментировать