Смотреть

Ковид и школы

305 новых случаев за сутки — очередной антирекорд по заболеваемости ковид-19 побила Ульяновская область. От инфекции ежедневно погибает 10-12 человек. Вопрос о необходимости ужесточения антиковидных требований избранный губернатор Алексей Русских поднял на штабе по развитию региона. Новые меры рассмотрят в течение недели на совещании с Роспотребнадзором.


 

Вместо формы — домашняя одежда, детская комната заменила школьный класс, первоклашка Милана дома старательно выводит крючки и палочки в тетраде. Класс на ковид-дистанте. Процесс обучения не прерван — задание учитель присылает родителям в мессенджер.

 

Милана МАНСУРОВА
УЧЕНИЦА ПЕРВОГО КЛАССА ГУБЕРНАТОРСКОГО ЛИЦЕЯ №101
Я сначала делаю на черновик, потом фоткаю маме, потом мама смотрит и говорит «Правильно», например. Тогда она говорит «Обводи» и я делаю на чистовике. И потом я отсылаю маме чистовик, а мама отсылает учителю. 

 

91 класс в 30 школах региона закрыты на карантин по ОРВИ, там порог заболеваемости перешагнул 20 процентов. На карантин по ковид классы отправляют даже при единичном выявленном случае. Диагноз «коронавирусная инфекция» поставлен 162 обучающимся и 53 сотрудникам образовательных учреждений. На двухнедельную изоляцию и дистанционное образование отправлены 138 классов в 49 школах — это учреждения Ульяновска, Ульяновского, Барышского, Майнского и Вешкаймского районов.

 

Марина ПАВЛОВА
И.О. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
В течении этих двух недель руководством школы принимаются меры по образованию детей. Либо комбинированное, дистанционное образование. Проводятся все возможные уроки, у руководства школы на контроле это что дети заняты. И учебный процесс у них продолжается

 

 

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
И пока школьники классами отправляются на дистант, в родительских чатах бурно обсуждают массовый переход образовательного процесса в онлайн. Мол школы вот вот закроют, дети опять сядут перед компьютерами дома. 

 

Екатерина КОНДРАШИНА
МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ
Там многие дети сейчас самостоятельно .. оставлять ребенка одного и при этом с техникой. Даже старшему ребёнку тяжело доверить технику в руки, а тут младший будет сам ходить, пароли вбивать. Порой не всегда легко каждый ребенок может справиться. Половина класса не всегда могут присутствовать на дистанционному обучении.

 

О переводе школ на дистанционное образование в профильных министерствах речи не ведут. Полностью на карантин по ОРВИ закрыто лишь одно образовательное учреждение — в Жадовке Барышского района. Большое внимание профилактике: термометрия на входе, разведение потоков учащихся, проветривание и обработка классов.

 

Наталья КОЗЛОВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ОБЩЕГО И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МИНИСТЕРСТВА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Более 90% сотрудников образовательных организаций уже прошли вакцинацию, и на своем примере работают и разговаривают с родителями, что это очень важно пройти вакцинацию, соответственно обезопасить себя, но и окружающих и своих близких. К сожалению очаг распространения ковид-инфекции очень часто из семьи

 

Оно и понятно. Пока карантинные классы изолируют, отправляют на дистант и школьники «буквы разные писать» учаться дома, их родители продолжают трудиться, далеко не всегда имея при этом сертификат о прививке или, как минимум, соблюдая противоэпидемические меры.

Добавить комментарий

Прокомментировать