Смотреть

Мастер-класс из Чувашии

Трех пациентов прооперировали одной приезжей бригадой. Практический мастер-класс ульяновским медикам показали врачи-урологи из Чувашии. И это первые случаи подобного оперативного вмешательства в областном центре, прежде за такой медицинской помощью больные отправлялись за пределы региона.


 

Чебоксарская больница скорой медицинской помощи открылась в 1972-м, это одно из самых крупных многопрофильных медицинских учреждений Чувашии. Во многом схожа с нашим бывшим БСМП, а ныне — областным центром специализированных видов медпомощи. Таким образом, уролог с десятилетним стажем Сергей Федотов вроде бы и в гости приехал, а вроде бы — как дома:

 

Сергей ФЕДОТОВ
ВРАЧ-УРОЛОГ УРОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ БСМП (Г. ЧЕБОКСАРЫ)
Здесь в Ульяновске мы впервые, будем налаживать наши взаимоотношения. 
Сейчас намечаются тенденции бурного развития, особенно в урологии. Впоследствии, чтобы осваивать новые методики, естественно, нужно делиться опытом. 

 

Мастер-класс по урологии — то, что доктор показал. У пациента на операционном столе, нашего земляка, — киста почки, доброкачественное образование, грозящее серьезными последствиями.

 

Светлана СУВОРОВА
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОГО ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВИДОВ МЕДПОМОЩИ
Случай сложный. Присутствует достаточное количество специалистов. Приехали специалисты их наших больниц города Ульяновска. Полагаю, что это будет совместный опыт на пользу. 

 

Оперируют чебоксарские коллеги, а наши урологи перенимают нюансы лапароскопического оперативного вмешательства. Лапароскопического — значит через крохотные проколы, это более щадящая методика, а восстановление больного пройдёт максимально быстро. До сих пор у нас таким способом кисту почки не удаляли, а в Чебоксарах подобное практикуется с 2019-го, благодаря программе «Мужское здоровье».

 

Имиль ШАГВАЛИЕВ
ВРАЧ-УРОЛОГ УРОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ЦКМСЧ
Учимся, пытаемся делать всё то же самое. Плюс во время мастер-класса у нас есть возможность пообщаться с докторами, которые оперируют, которые отвечают нам на наши вопросы. Подсказывают, как вести себя в первом послеоперационном периоде с пациентом, как вести данного пациента.

 

Вадим МЯГКОВ
ВРАЧ-УРОЛОГ УРОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ОБЛАСТНОГО ЦЕНТРА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ВИДОВ МЕДПОМОЩИ
После данного мастер-класса мы сможем проводить данные операции на базе нашей больницы, то есть оказывать помощь Ульяновской области и не отправлять пациентов в другие регионы. 

 

Редкая возможность сложного пандемийного времени. Всё чаще показательные консилиумы и операции переводятся в онлайн режим. Тем дороже личный визит чебоксарских медиков. Обещают, не последний.

Добавить комментарий

Прокомментировать