Смотреть

Спорт станет доступнее

В следующем году Ульяновская область примет летнюю универсиаду — об этом сообщил представитель министерства спорта России Максим Уразов на заседании профильного совета в правительстве области.


 

Именно у нас пройдут церемонии открытия и закрытия, а также соревнования по 6 видам спорта: бокс, греко-римская борьба, тхэквондо, спортивное ориентирование, настольный теннис и шахматы. Остальные виды пройдут еще в четырёх регионах страны.

Владимир Путин поставил задачу: до 2030 года доля занимающихся спортом должна составить 70%. У нас пока чуть больше 46-ти. Для поднятия уровня нужны новые спортивные объекты, развитие детского и профессионального спорта. Причем делать это надо не только своими региональными силами — подключать к работе федералов.

 

Рамиль ЕГОРОВ
И. О. МИНИСТРА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Те критерии, которые представляет министерство спорта РФ, при их выполнении мы получаем дополнительное финансирование на развитие именно этих видов спорта, так как например материально-техническое оснащение, дополнительные выезды. То есть, усиление календарного плана — это именно то главное, ради чего мы выстраиваем эту работу.

 

К слову, регион так и делает. Например, региональный центр выявления одаренных детей присоединился к программе «Сириус». А это — федеральное финансирование, новая материально-техническая база и занятия под руководством лучших педагогов страны.

 

Марина АЛЕКСЕЕВА
ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ВЫЯВЛЕНИЯ И ПОДДЕРЖКИ ОДАРЁННЫХ ДЕТЕЙ В УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ «АЛЫЕ ПАРУСА»
Акцент мы делаем все-таки не только на академическую одаренность. Хотя, для нас это тоже важно с точки зрения научной деятельности, но и на развитие других способностей. В том частности у нас есть партнеры, спутники в искусстве и спорте, которые позволяют нам реализовывать образовательные программы повышенного уровня.

 

Занятия спортом станут доступнее и в обычных школах — уже разработана специальная программа. С 23 года появятся стандарты спортивной подготовки и дополнительного образования. Простым языком — в каждой школе будет работать своя спортивная секция.

А ещё — по области кустовым методом планируют открыть несколько спортивных школ. Которые станут звеньями отбора и подготовки в школу олимпийского резерва.

 

Алексей РУССКИХ
ИЗБРАННЫЙ ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Повысить эффективность деятельности всех учреждений физической культуры и спорта. При этом обеспечивая заявленный мной уровень заработных плат. Нужно привлечь достаточное количество специалистов из числа спортивных медицинских, педагогических и оргработников.

 

Для этого уже разрабатывается дополнительный пакет мер поддержки тренеров и специалистов.

Есть ещё одна проблема: если детский и профессиональный спорт находятся на более или менее достойном уровне — на предприятиях его практически нет. Организации не уделяют внимания здоровью сотрудников.

 

Максим УРАЗОВ
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И МАССОВОГО СПОРТА МИНИСТЕРСТВА СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Некоторые предприятия не имеют хорошей программы развития корпоративного спорта и мне кажется тот опыт, который наработан у вас на предприятиях можно было бы тиражировать скажем так на отстающих. Вместе с вами готовы поработать.

 

Комплексный подход при федеральной поддержке, несомненно покажет результат. Какой? Сложно загадывать, но по оптимистичным прогнозам вполне возможно, количество занимающихся спортом в Ульяновской области, превысит 70% от её общего населения.

Добавить комментарий

Прокомментировать