Смотреть

Отдать швартовы, курс на развитие акватории Волги в районе ульяновского речного порта

27 сентября (в не самый солнечный и тёплый день) Россия в 38-й раз отметила всемирный день туризма. Официальный цвет праздника — синий, девиз меняется ежегодно. В 2021-м это «Туризм для инклюзивного роста». Оседлать популярные туристические истории несколько лет подряд пытается и наш регион.

Отдать швартовы, курс на развитие акватории Волги в районе ульяновского речного порта. В непривычной обстановке под плеск волн и размеренный гул двигателя теплохода «Герой Юрий Эм» руководители профильных ведомств обсудили перспективы развития прибрежной территории областного центра.


 

Для начала немного статистики. Более 100 теплоходов в год в допандемийные времена, 43 в прошлом году и 79 в текущем — небольшой срез загруженности ульяновского речного порта. Не самые лучшие цифры, особенно если сравнивать их с показателями 30-40 летней давности.


Алексей РУССКИХ
ИЗБРАННЫЙ ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В лучшие времена за сезон к нам заходило по реке к нам заходило более 300 судов. Более 1 миллиона туристов ежегодно бывало на берегах Ульяновской области. Сегодня на совещании я хочу услышать конкретные предложения о том как мы будем воскрешать речную туристическую отрасль в Ульяновске. У нас хорошие традиции, большие перспективы при правильном подходе к делу.

 

Правильный подход в этом вопросе — комплексность, внимание — всем аспектам развития речного судоходства, начиная от гидротехнических и портовых сооружений, заканчивая транспортной доступностью и появлением набережной.


Руслан ГАЙНЕТДИНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ДИРЕКТОРОВ КОРПОРАЦИИ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Завершение строительства контрбанкета железной дороги, формирование парка «Приморский» и всей линейки, которая свяжет сегодняшний речпорт и президентский мост, вот это наше будущее, большая интересная территория, на которой можно сделать комфортную территорию для граждан, — а это несколько нацпроектов, несколько госпрограмм.

 

В погоне за комфортом важно помнить о безопасности. Одно из приоритетных направлений, которое ляжет в основу всего масштабного проекта — укрепление склонов. Только после этого можно будет в полной мере приступать к созданию набережной, реконструкции портовых зон и к формированию новых туристических маршрутов.


Денис ИЛЬИН
ДИРЕКТОР АГЕНТСТВА ПО ТУРИЗМУ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Здесь и министерство природы РФ и минтранс РФ, соответствующие профильные ведомства на региональном уровне. Здесь же стоит вопрос и в налаживании и речного пассажирского сообщения между регионами. Самара — Казань — Ульяновск, — мы находимся посередине и поэтому вопрос о пассажирской навигации остро стоит.

 

Кроме межрегиональных маршрутов региональный Минтранс работает над организацией внутриобластных судоходных транспортных путей. В списке приоритетных направлений: Старая Майна, Сенгилей – Красный Яр, Димитровград, Новоульяновск – Криуши и Ундоры. Для этого потребуются суда класса «О.2» вместимостью 40-50 человек.

Добавить комментарий

Прокомментировать