Смотреть

Работа Зураба Церетели осталось без хозяйской руки

Руины дна морского. Достояние советской эпохи, украшение площади у Ленинского мемориала — разрушается и чахнет от времени и людского безразличия. Мозаичное морское дно, дипломная работа Зураба Церетели, в очередной раз осталось без хозяйской руки, покрылось грязью, теряет красочные элементы. Говорим о туристическом потенциале — а что показываем?..


 

Работа знаменитого художника-монументалиста Зураба Церетели за полвека своего существования порядком износилась. Влажность, образовавшиеся из-за неё ил и плесень сделали своё дело. В 2018 году группа энтузиастов собственными силами привела бассейн в порядок — с тех пор к его благоустройству никто не приступал.

 

Михаил КАПИТОНОВ
АРХИТЕКТОР
Донести это в массы это задача огромная по времени и по энергии. И я понял, что моих сил просто недостаточно. И тащить людей в рай, условно говоря, это не моя задача. 

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ КОРРЕСПОНДЕНТ
KOMMEHTAРИЙ
По мнению экспертов чистка и мойка мозаики не столь важна, как реставрация. Как видите большинство изображений более или менее целы, другие наполовину разрушились, некоторые фрагменты и вовсе исчезли

 

Морские персонажи выложены из смальты — стекла, произведённого по специальной технологии. По мнению архитекторов, материал не дорогой, и колоссальных сумм ремонт знаменитого бассейна не требует. Однако, по подсчётам самого Зураба Церетели, на реконструкцию требуется 67 миллионов рублей. Авторские права принадлежат художнику, и только он вправе руководить преображением своего творения.

 

Серги ШАГУЛАШВИЛИ
ПОМОЩНИК ЗУРАБА ЦЕРЕТЕЛИ
Нужно посмотреть, сколько там утрат, сколько там всего. Наши же приезжали, смотрели, чтобы было также как и раньше, нужно сделать реставрацию, чтобы ещё 50 лет эта работа стояла, выглядела и радовала жителей Ульяновска. 

 

Александр ЕРМАКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Сумма, на самом деле, большая, но и объект уникальный, поэтому нашей задачей является провести переговоры и найти ту золотую середину, где и автор может восполнить уторенные фрагменты, ну и чтобы городской бюджет смог это осилить. 

 

Максимум, что сегодня могут сделать городские власти — очистить дно после закрытия фонтанного сезона. Пока и этого не сделано, но обещание навести чистоту — есть. Легендарный бассейн из ансамбля Ленинского мемориала ценен для многих горожан, дорог он и автору мозаики. Остаётся надеяться, что окончательно разрушиться произведению искусства не дадут, при этом не выставляя муниципалитету столичных ценников.

Добавить комментарий

Прокомментировать