Смотреть

В Татарстане упал самолет

О трагедии в Татарстане. В рухнувшем 10 октября самолёте находился наш земляк Вячеслав Пискунов. Всего на борту был 21 парашютист и два члена экипажа. По предварительным данным, погибли 16 человек, семерых доставили в больницы республики. Среди них и ульяновец, который чудом остался жив.


 

10 октября в 9.05 в Мензелинске самолёт с парашютистами на борту пошёл на взлёт. Среди пассажиров как опытные спортсмены, так и те, кто хотел преодолеть страх высоты впервые. Погода для прыжка идеальная: безветрие и отличная видимость, но на высоте 70 метров пилоты доложили об отказе левого двигателя. Запросили вынужденную посадку.

 

Рустам МИННИХАНОВ
ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
Впереди были населённые пункты, уходили налево, шли на посадку, но видать высота не позволила вот в том месте, где мы стоим, стоял автомобиль Газель крылом её задели и летательный аппарат перевернулся. 

 

Сажать машину было некуда: с одной стороны населённые пункты, с другой — лес. В итоге самолёт совершил жёсткую посадку на строительной базе. Фюзеляж распался на две части после столкновения с землёй. По предварительным данным, 16 человек погибло, семерых госпитализировали. Один из выжавших спортсменов-парашютистов — 50-летний Вячеслав Пискунов. Предположительно, мужчина во время крушения находился в наименее повреждённой части самолёта — в хвосте.

 

Компрессионный перелом третьего позвонка, перелом ключицы, но в целом состояние ульяновца оценивается как стабильное. Из Набережных Челнов Вячеслава перевели в столицу республики, где ему проведут операцию на позвоночнике.

 

Олег ЛОСЕВ
КОМАНДИР ПАРАШЮТНОГО ЗВЕНА УЛЬЯНОВСКОГО АЭРОКЛУБА ДОСААФ РОССИ
Слава богу, живой. В рубашке родился. Он, как это сказать, мой воспитанник, он у меня первые прыжки выполнял с парашютом.

 

Парашютный спорт — всегда риск. Каким бы ни был опыт — от чрезвычайных ситуаций на 100% не застрахован никто. Выводы о причинах трагедии сделает специальная комиссия. Были версии и с попавшей в двигатель птицей, и с технической неисправностью.

 

Олег ЛОСЕВ
КОМАНДИР ПАРАШЮТНОГО ЗВЕНА УЛЬЯНОВСКОГО АЭРОКЛУБА ДОСААФ РОССИ
Сейчас будет просто неправильно говорить, что они что-то нарушили. Вообще это стечение нескольких обстоятельств, роковое стечение обстоятельств. Это же не первый взлёт был уже в день. Если это сбой в работе двигателя — самолёт не набрал ещё высоты достаточной, и самое главное, роковая вещь была — препятствие, в которое самолёт этот врезался.

 

Жертв можно было избежать, если бы самолёт сел в чистом поле, во всяком случае, последствия были бы менее трагичными — полагают специалисты. И вопреки обывательскому мнению — выпрыгнуть из терпящего бедствие самолёта парашютисты не могли, не позволяла высота и скорость, с которой разворачивались события. С момента трагедии над делом работают сотрудники прокуратуры, МЧС и военные следователи — заключительное слово за ними.

 

Добавить комментарий

Прокомментировать