Смотреть

Сельские старосты

Из глубины веков до наших дней. Староста — доверенное лицо жителей села или деревни в российской империи, сегодня, по сути, сохранил свой изначальный функционал: взаимодействие с властью от лица общественности.


 

В нашем регионе сегодня 498 сельских старост в 131 поселении каждого муниципального района и в одном городском округе. День сельского старосты отмечается 6 октября с прошлого года — и приурочен к принятию первого регионального закона «О сельских старостах» в 2011 год

Самые злободневные темы жизни на сельских территориях. К сельскому старосте сегодня, как и в прошлом, идут с любыми вопросами: от коммунальных до социальных. Бывает, что староста включается в решение личных проблем соседей.

 

Владислав РОССОШАНСКИЙ
СТАРОСТА ПОСЁЛКА БЕЛАЯ РЫБКА (ЧЕРДАКЛИНСКИЙ РАЙОН)
Очень приятно было пройти обучение, потому что я достаточно давно избранный староста, ещё до института как такового оформленного, в моём населённом пункте не было никого, и жители на сходе выбрали в своё время, сказали: нам нужно, чтобы кто-то отвечал за деревню, ты молодой, с мозгами, давай вот, рули. 

 

Десять лет назад наш регион одним из первых принял соответствующий закон и учредил институт сельских старост. Первоочередная задача — отладить связь между жителями и органами власти.

 

Людмила ПАВЛОВА
СТАРОСТА СЕЛА УСТЬ-УРЕНЬ (КАРСУНСКИЙ РАЙОН)
Как житель этого села, где я прожила 45 лет, я вижу все проблемы, которые нас интересуют, и есть, конечно, проблемы, и мы решаем вместе с администрацией. Проблема эта, связана, например, с мусорными контейнерами.

 

Вовлекают земляков в программы благоустройства, благодаря чему сёла преображаются, в них появляются новые места для отдыха. Кроме того, в сёлах необходимо совершенствовать и строить коммуникации и другую жизненно важную инфраструктуру.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Понятно, что всё зависит от количества средств, от количества финансирования, и мы с вами взрослые люди и прекрасно понимаем, что невозможно сделать в одночасье, быстро, но планомерно мы к этому стремимся, и мы обязательно дойдём до каждого населённого пункта.

 

Чтобы дело не стояло на месте, каждому населённому пункту необходим двигатель — и эту роль как раз выполняют сельские старосты. Для сравнения: в начале существования регионального института старост было менее трёсот, сегодня — почти пять сотен. Совместными усилиями удастся выработать верную стратегию развития, приносящую результат.

Добавить комментарий

Прокомментировать