Смотреть

«Детство Земли»

Невероятная возможность вернуться в детство появилась у всех жителей Ульяновской области. И пусть в детство не своё, а в «Детство Земли» — предложение, согласитесь, звучит фантастически.


 

Благодаря современным технологиям телепортируемся в Воронежскую область, в музей-заповедник «Дивногорье».

 

Елена КЛЁПИНА
ДИРЕКТОР МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «ДИВНОГОРЬЕ» (ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ)
Очень интересно у нас представляют наши пещерные комплексы. Это пещерные комплексы в Больших Дивах, где у нас находится церковь Сицилийской иконы Божьей матери. Для туристов она представляет, конечно, оч большой интерес. 

 

Есть что посмотреть, чему удивиться и на специально привезённой из-под Воронежа экспозиции. «Детство Земли» — название отвечает на некоторые философские вопросы: всегда ли мир был таким как сейчас? Какие организмы стали предками современных растений и животных? Что находится глубоко под нашими ногами?

 

Игорь НАЗАРЬЕВ
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА «ДИВНОГОРЬЕ» (ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ)
Изначально эта выставка задумывалась именно как местная, только по Дивногорью. Потом было принято решение расширить её до показа эволюции как геологии, так и природной среды вообще на нашей планете. Все эти экспонаты характеризуют все эти процессы. 

 

Экспонатов 80-ть, у каждого своя витиеватая история. Большинство находок воронежских, но есть и такие, что переданы в дар из музеев Башкортостана и Москвы.

Зубы мамонтов и акул, морские ежи и окаменевшие деревья, позвонки ихтиозавра и, представьте, отпечатки папоротника.

Особый интерес у посетителей вызывают кинетические прозрачные контейнеры с 3-D моделями геологических и палеонтологических объектов. Невообразимо, но факт: тому, что в полной доступности от 86 до 125 миллионов лет!

Понюхать и посмотреть. К примеру, разглядеть строение современных водорослей помогают микроскопы. А при желании, можно воссоздать пальчик древней лошади.

Успейте удивиться: экспозиция «Детство Земли» находится в выставочном зале » Метеорологической станции Симбирска» до 15 декабря.

Добавить комментарий

Прокомментировать