Смотреть

Час здравоохранения

В России за сутки выявлено рекордное число заболевших коронавирусом с начала пандемии — прирост составил 31 299 пациентов. Антирекорд побила столица — 6712 положительных результатов по ковиду. В нашем регионе — плюс 357, 400 выздоровело, 12 человек скончалось.


 

Ситуация более чем тревожная, необходима тотальная мобилизация, касается не только медицинского звена — тут и так все силы на пределе. Преодоление высокого порога зависит от каждого — и это не просто слова. О новых мерах профилактики и борьбы с опасным вирусом говорили сегодня в областном правительстве.

 

Вера МЕЩЕРЯКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Давайте посмотрим правде в глаза. Основной путь передачи коронавирусной инфекции — от человека к человеку, при этом ковид-19 — вирус высококонтагиозный. Многие из нас любят фильмы-катастрофы, где основой сюжета становится распространение опасной, а то и смертельной болезни. Осуждаете персонажа, по вине которого болезнь не то что не прекращается, а ещё и приобретает новые масштабы? Не уподобляйтесь ему. Как? Очень просто. Следуйте простым предписаниям. Увы, они, как бы это жестоко ни звучало, как и Правила дорожного движения, написаны кровью.

 

Несознательность одного в прямом смысле заражает. Маски в общественных местах мешают воздушно-капельному распространению вируса — но здесь вопросы и к контролирующим инстанциям. Проверки для галочки дали свой плачевный всход.

 

Елена ДУБОВИЦКАЯ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Учитывая продолжающийся рост заболеваемости, изменение возрастной структуры заболеваемости, изменение социального статуса заболевших, а также мутацию вируса. Основное направление профилактики на сегодняшний день становится повышение специфической защищённости населения посредством массовой вакцинопрофилактики.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вчера проводил встречи с иностранными, европейскими компаниями в рамках энергетического форума.
Я поинтересовался: как дело идёт с вакцинацией в европейских странах. И что хочу сказать. Нет там никаких проблем, все идут и вакцинируются, понимают, что это необходимо.

 

А что у нас? Вакцина есть, а необходимого процента так и нет, хотя у многих подходит срок ревакцинации. Согласно новому постановлению, не менее 80% сотрудников на предприятиях либо в госучреждениях должны пройти процедуру до 15 ноября, кроме имеющих медотвод.

 

Сергей КУЧИЦ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сейчас рассматривается вопрос, я думаю, что он будет решён в течение ближайших месяцев, об официальном разрешении вакцинации несовершеннолетних граждан.

 

Развёрнуто 2634 ковидные койки, кислород в запасе есть, а вот человеческий ресурс строго ограничен. Очереди в поликлиниках и режим ожидания врача на дом — яркая тому иллюстрация. На подмогу выдвинуты резервы — клинические ординаторы первого и второго года, студенты медколледжа и медфака УлГУ, волонтёры.

 

Александр ГАШКОВ
И. О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вторая история — это работа телемедицинских центров, ровно то, что мы делали в первую и вторую волну, то, что связано в первую очередь с дистанционной курацией пациента. Хочу заметить, что дистанционная курация пациента — это курация состояния, динамики состояния. Осуществляется это по чек-листу, обученными людьми — то есть случайностей нет.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Ситуация сложная, но я думаю, что в наших силах её удержать и не дать ринуться в пропасть.

Добавить комментарий

Прокомментировать