Смотреть

Край ста тысяч вышивок. В Ульяновске открылась выставка «Чувашская традиционная вышивка»

Из поколения в поколение: в Ульяновске открылась выставка «Чувашская традиционная вышивка». Экспозиция подготовлена Музеем-заповедником «Родина В.И. Ленина» в сотрудничестве с ульяновскими мастерами Натальей Новоселец, Сергеем Кольцовым и Екатериной Исаевой. Экспозиция представляет образцы чувашской вышивки конца XIX — второй половины XX веков из музейных фондов и частных коллекций, а также работы участников выставки, созданные в традициях древнего рукоделия.


 

Вышивка — национальная гордость чувашского народа. Молва о ярких полотнах и нарядах с оригинальными узорами зигзагообразной и геометрической формы, что из города на Волге, ходит с давних времен.


Наталья ШИНКАРОВА
СТАРШИЙ НАУЧНЫЙ СОТРУДНИК ВЫСТАВОЧНОГО ЗАЛА «НА ПОКРОВСКОЙ»
Говорить о культуре чувашского народа, говорить об удивительном искусстве чувашского народа, в том числе о декоративно-прикладном и о наивысшем направлении — это вышивке, с которой не сравнится, пожалуй никакая другая вышивка других народов.

 

Узоры в форме круга, ромба, розетки, а также стилизованные фигуры людей, птиц и животных издревле передают картину окружающего мира.


Наталья НОВОСЕЛЕЦ
Для узора своего у Волги взяла она плавность, у дубового листа — четкость контура, у старого оврага — мудреность изгибов, у зеленой ржи — певучесть, а у ясного солнышка — яркость света.

 

Так гласят легенды о чувашских мастерицах, что славились не только вышивками, но и работами из бисера и своими душевными песнями.

На выставке представлены как образцы чувашской вышивки конца XIX — второй половины XX веков из музейных фондов и частных коллекций, так и творчество современных авторов. Отдельный раздел экспозиции составили работы Сергея Сергеевича Кольцова.


Сергей КОЛЬЦОВ
Симбирская земля для нас, для чуваш, она на самом деле святая. И этот год для нас еще и необычен. Ровно 150 лет назад у нас родилась новая чувашская письменность. Ровно 100 лет назад, 4 августа, здесь духовное завещание чувашскому народу оставил Иван Яковлевич Яковлев.

 

Экспозиция будет работать до 28 ноября в выставочном зале «На Покровской».

Добавить комментарий

Прокомментировать