Смотреть

Дышите глубже. Заболеваемость covid-19 растет. Хватит ли кислорода тем, кому он жизненно необходим?

Внеочередные вынужденные выходные. Правительство России предлагает сделать для россиян нерабочим период с 30-го октября по седьмое ноября. Регионам с крайне напряжённой ковид-обстановкой оставаться дома уже с 23-го октября. В какую из категорий попадает Ульяновская область пока неизвестно, но то, что заболеваемость коронавирусом у нас растёт «не по дням, а по часам» — не тайна за семью печатями.

Хватит ли предложенных выходных, чтобы улучшить ситуацию — неизвестно, но есть и другой вопрос: хватит ли кислорода тем, кому он сейчас жизненно необходим?


 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ситуация сегодня туманная — буквально. На амбулаторном лечении находится уже свыше 11 тысяч ульяновцев. В госпиталях около 3 тысяч человек. И мы понимаем, что здесь речь идет либо о средней форме течения заболевания либо о тяжёлой и крайне тяжёлой.

Что будет дальше — предугадать развитие ситуации никто не берется. Конечно. все надеются на то, что всё будет хорошо, но пока — пока туман.

 

Прояснить и улучшить положение дел в каждой конкретной лечебной локации — задача для медиков, которую решают ежедневно и ежечасно. Чтобы получить нужный результат всего должно хватить: профессионализма, препаратов и кислорода, так как большинство госпитализированных от него зависимо. В димитровградском ковидном госпитале летом расходовали около сотни баллонов в сутки, сейчас порядка трёхсот. Вынужденно добавили новую систему подачи:


Максим ЗЕЛЕНОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ДИМИТРОВГРАДСКОГО КОВИДНОГО ГОСПИТАЛЯ
Новая рампа — к ней присоединяется большее количество баллонов, то есть смена производится намного реже и поддерживается определенное давление в системе кислорода. Чтобы поставка кислорода пациентам была достаточной всегда.

 

Крупнейшей региональной ковидной базе — центральной медсанчасти -еще в летние месяцы требовалось около шести тонн в неделю. Расход октябрьский — не менее 10 тонн за сутки!


Юрий КЕЛИН
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦКМСЧ
Пациенты поступают в тяжёлом и крайне тяжелом состоянии с большим процентом поражения и кислородзависимые. Приходится сразу брать их на высокие потоки — это до 60-80 литров в минуту.

Поэтому вся система сейчас работает с большим напряжением. Постоянно переключаем с одной бочки на другую, чтобы наши теплообменники восстанавливались.

 

Итого суммарный ежедневный расход на регион — 32 тонны! Огромный минус — отсутствие в Ульяновской области предприятий-производителей кислорода. Просим помощи у соседей, постоянные поставки идут из Самарской области, контракты заключены до конца 2021-го года.

 

Александр ГАШКОВ
И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В настоящее время проблем по кислороду нет. Контракты на поставки есть. Поставки осуществляются в ежедневном режиме, зачастую, в случае необходимости, два раза в день.

 

Но это сейчас, а в ближайшем будущем, из-за роста заболеваемости, потребности региона наверняка возрастут.

Для бесперебойности и цикличности поставочного процесса власти уже обратились за поддержкой в федеральный Минздрав, а также Министерство промышленности и торговли. Но поскольку туда за помощью стремятся многие субъекты, где ситуация столь же сложна, принято решение об установке собственных региональных кислородных станций.


Олеся КОЛОТИК-КАМЕНЕВА
ДИРЕКТОР ДЕПАРТАМЕНТА РАЗВИТИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Кислородный концентраторы, которые планируется поставить , они сами генерируют кислород необходимый уже в газообразной форме. Они сами производят, что позволяет частично перейти и избавиться от производителей-поставщиков.


Кислородных станций будет шесть, все на базе самых крупных ковидных госпиталей — центральной медсанчасти и ЦГБ. Запуск запланирован на первый квартал 2022-го года.

Татьяна Дамаданова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать