Смотреть

10 литров дезинфицирующей жидкости. Общественный транспорт города проходит гигиенические процедуры

В то время, как в России увеличивается количество зараженных коронавирусом, школы уходят на дистанционку, отменяются концерты и попасть в торговые центры становится проблематичнее, общественный транспорт продолжает работать в прежнем режиме. Из-за введенных ограничений пассажиропоток уменьшился, но на соблюдении санитарных правил это отразиться не должно.

О мерах, принимаемых властью и бизнесом, чтобы транспорт не служил рассадником заболевания, расскажет Анна Чайникова.


 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Пассажирам рекомендовано носить маски, пользоваться антисептиками и не трогать лицо руками. Ну и не ездить без особой нужды. Независимо от сознательности ульяновцев транспортный комплекс принимает свои жёсткие меры по соблюдению санитарных норм.

 

Троллейбусы, автобусы, маршрутки и трамваи — словом, весь общественный транспорт города проходит гигиенические процедуры. Полная обработка снаружи и внутри салонов проводится два раза в день — утром и после часа пик, когда это особенно необходимо. В остальное время о чистоте в машинах заботятся водители и кондукторы. Вооружившись тряпками и специальным раствором, они протирают все поверхности, с которыми больше всего контактировали пассажиры.


Сергей МАМИШИН
ОПЕРАТОР МОЕЧНОЙ УСТАНОВКИ
Заходим в автобус и первым делом начинаем обрабатывать перила, поручни автобуса, потом начинаем спинки и ручки сидений и края стекол. Вот этим всем делом обрабатываем.

 

Антибактериального раствора на уборку не жалеют — в день на обработку транспорта уходит около 10 литров дезинфицирующей жидкости. Помимо этого жесткие меры применяются и к работникам. Постоянный контакт с пассажирами подразумевает повышенные требования к безопасности и личной гигиене для профилактики вирусных заболеваний.


Геннадий ШАКИРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА
Дополнительно проводится предрейсовый медицинский осмотр водителей перед выходом на линию, проверяется обеспечение средств индивидуальной защиты — это маски, перчатки, как у кондукторов, так и у водителей.

 

И только после проведения всех этих манипуляций общественный транспорт может отправляться развозить пассажиров, которым тоже не стоит забывать о своем здоровье и безопасности ближних. За несоблюдение санитарных норм им грозит административное наказание.


Геннадий ШАКИРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА
У нас ежедневно проводятся контрольно-профилактические мероприятия с участием ГИБДД, представителями Минтранса. Мы регулярно во всех районах города с утра и в послеобеденное время проводим проверки, так же проводится инструктаж с водительским составом, с кондукторами о том, что необходимо соблюдение масочного режима, при посадке и высадке пассажиров чтобы проверялось наличие средств индивидуальной защиты.

 

Анна Чайникова, Бахтияр Солтанов

Добавить комментарий

Прокомментировать