Смотреть

Отдыхаем все. У взрослых впереди десятидневные каникулы. Лучше переждать четвёртую волну дома?

С понедельника российские школьники вышли на учёбу. Двухнедельные каникулы позади… А у взрослых наоборот, внезапно, впереди. Ввести девятидневные выходные, с 30 октября по 7 ноября 2021 года, предложила вице-премьер Татьяна Голикова. Ковидом болеют чаще, больше и тяжелее (некоторые по второму разу), умирают массово. Лучше переждать четвёртую волну дома.

Председатель правительства Михаил Мишустин инициативу тут же поддержал, чуть позже с необходимостью непростых, мер согласился и Владимир Путин.


 

Показатель заболеваемости за последнюю неделю по стране вырос больше чем на 15%. Количество заболевших ежедневно превышает 35 тысяч человек, а смертность, впервые за всю пандемию, перевалила за 1000 человек в сутки.


Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Некоторые предприниматели бояться, что очередной локдаун отправит их бизнес в нокдаун, после которого большинство не сможет подняться и продолжать отстаивать свое место на рынке. Тем более в условиях четвёртой волны. Вот и приходится использовать «увороты и нырки» что бы оставаться на ногах и не проиграть технически. Например, некоторые используют грязные техники, урезая зарплаты сотрудникам, или вообще сокращая. Даже в нарушение правил, поставленных вообще-то Президентом.

 

Выходные хороши, когда люди отдыхают, а не сидят как на иголках, боясь за будущее и считая последние гроши. С другой стороны, ковид разросся так, что скоро работать будет некому. Возможно, отсидеться дома (пусть и потеряв часть прибыли) меньшее из зол. Государство обещает помочь всем, кто в этом нуждается. Где-то выплатами, где-то кредитованием. Но бизнес помнит ситуацию после прошлых «каникул», с которых многие предприятия так и не вернулись.


Николай СОЛОДОВНИКОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЛЬЯНОВСКОГО РЕГИОНАЛЬНОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ОПОРЫ РОССИИ»
Мы в любом случае понимаем, даже при всех формулировках и трактовках «при сохранении заработной платы», мы понимаем, что многие предприятия не вытягивают вот эту заработную плату в полном объёме и ищут возможность каким-то образом так или иначе ее все равно сократить.

 

Хотели бы платить достойно, да в условиях производственных предприятий, гостиничного бизнеса, сферы общепита (на которых прибыль зависит от уровня продаж) сохранить уровень зарплат не выйдет. Особняком стоят те, кто смог переформатироваться в удаленный формат, но таких меньшинство.

Большинство же считает ситуацию, когда привиты более 80% сотрудников, а их всё же отправляют отдохнуть — несправедливой. А вот медики, например, совсем не против подобных локдаунов.


Юрий КЕЛИН
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ЦКМСЧ
Это наш шанс, что бы активно вакцинироваться. для того что бы разорвать цепочку заражения и позаботиться о своем здоровье. Не в коем случае, конечно, не посещайте места массовых скоплений людей, избегайте очного общения.

 

Выходные с 30-го не везде. В некоторых регионах (лидерах по заболеваемости), например Москве, Питере, у наших соседей — в Саранске и Самаре «каникулы» начнутся с 23 октября.

Бизнесу обещают помочь. Государство выплатит МРОТ на каждого сотрудника. Подать заявку можно будет дистанционно через ФНС России. В свою очередь профсоюзные организации обещают проследить чтобы ни один работник не остался не у дел.


Анатолий ВАСИЛЬЕВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Самое главное, для нас очень важно, чтобы не было нарушения прав работников. Там где есть возможность договориться и решить проблему в интересах обеих сторон, надо её решать. Не было что бы ущемления прав по доходам. На сегодня Путин Владимир Владимирович озвучил, что самая большая угроза для России сегодня это падение благосостояния людей.

 

Кстати, обещают, в том числе возобновить льготное кредитование для предприятий, понесших урон из за пандемии. Максимальный размер кредита зависит от количества сотрудников. Каждый регион в праве установить дополнительные нерабочие дни не дожидаясь 30 октября и продлить их после 7 ноября. Решение по Ульяновской области в региональном правительстве обещали чуть позднее.

Добавить комментарий

Прокомментировать