Смотреть

Будет лучше, возвращайтесь! Алексей Русских решил проверить, как исполняются его поручения

Первое посещение Новомалыклинского района Алексеем Русских, удивило его отсутствием мобильного интернета в населенном пункте. Любое село или даже мелкая деревушка по этому показателю в 21 веке, конечно не должна отставать от города.

Факт: с 2022 года по всей Ульяновской области начнет действовать программа развития мобильной связи, рассчитанная на 5 лет (с Максутом Шадаевым — министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, приезжавшим в сентябре, уже договорились).

Кроме того жители пожаловались и на другие насущные проблемы. Тогда же губернатор Ульяновской области дал слово, что приедет еще раз. Проверить исполнения поручений.


 

17 сентября этого года Алексей Русских уже посещал Новочеремшанск. Выслушал обращения и пожелания, определил список первоочередных дел и отдал распоряжения ответственным по направлениям. Пришло время проверить — кто и и на сколько продвинулся. Самое наболевшее — вопрос ремонта дорог.


Анастасия ПУРЕСЬКИНА
ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ НОВОМАЛЫКЛИНСКОГО РАЙОНА
На ремонт автомобильных дорог в этом году выделено 32 целых 5 десятых миллиона рублей. Мы отремонтировали участки дорог в семи населенных пунктах, это такие сёла, как Высокий Колок, Средняя Якушка, Старая Якушка, Средний Сантимир и Новочеремшанск. В Новочеремшанске мы выполнили ремонт дороги в этом году по улице Комсомольской, Верхнеполевой и проезд по улице Мира, до кладбища.

 

Второй насущный — вопрос здравоохранение. Локация — Новочеремшанский больничный комплекс. Здание дневного стационара, отдельно лаборатории и рентген — кабинета и рядом стоматологии. Плюс поликлиника, в которой разместился офис врача общей практики. В 2013 году здесь провели капитальный ремонт. Потратили почти 3 миллиона рублей.

В 21-м медучреждение решили перевести на индивидуальное газовое отопление.


— Деньги выделены, проект готов. В этом году точно подведение газа сделаем, постараемся поставить центр.

— А сейчас за счёт чего отопление?

— Здесь центральное отопление. То есть отапливает хозяйственно — инспекционная контора, но из за того, что теплотрасса проходит через здание, которое сейчас эксплуатируется, дешевле будет индивидуальное отопление.

— Проект есть уже да?

— Проект уже готов и подключение есть.

 

По проекту на газ из регионального бюджета, на условиях софинансирования, выделили полтора миллиона рублей, проект стоит больше 15 миллионов. В целом газификация обойдётся в сумму почти 160 миллионов рублей.

Что ещё беспокоит людей — отток населения. «Мужики уезжают из села» — говорят местные жительницы, в основном из-за нехватки рабочих мест. Сказывается отсутствие промпредприятий и производств.


Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Условия, среда обитания, они не способствуют тому, что бы население увеличивалось, оно способствует тому, что бы умирало. Нам необходимо срочным образом принимать какие-то кардинальные решения для того что бы ситуацию исправлять.

Алексей Русских пообещал согласовать с федеральным правительством создание на территории Новомалыклинского района особой экономической сельской зоны, с налоговыми льготами. Выгодные условия привлекут инвесторов: будут заводы, появятся рабочие места, люди вернутся. Вахтовый заработок сменится на постоянный, дома, в своём районе.

Павел Петряков

Добавить комментарий

Прокомментировать