Смотреть

Сократят, ликвидирую или оставят? Судьба ульяновских автономных НКО решится до конца года

Судьба ульяновских автономных некоммерческих организаций области решится до конца года. В регионе проводят их аудит, многим грозит сокращение, каким-то ликвидация. Финансирования АНО, чаще всего, поступает из правительственной казны и на содержание многих организаций сейчас, по мнению региональных экспертов, уходят избыточные суммы. Подробнее об этом расскажет Маргарита Матюшинская.


 

Один миллиард 712 млн рублей — общая субсидия за прошлый год двадцати некоммерческим организациям, созданных региональными ведомствами. Финансовое бремя тяжелое, — посчитали в министерстве финансов и бюджетном комитете ЗСО, и приняли решение провести аудит АНО.

Объединениям придётся учиться зарабатывать самим. В том числе затянуть пояса придётся Агентству инновационного развития в Димитровграде, на содержание которого в 20-ом году ушло более 37 миллионов рублей. Примерно семь миллионов из этой суммы ушло на зарплату 36 сотрудникам. Под оптимизацию может попасть и Агентство технологического развития, размер субсидий которому за прошлый год составили 90 миллионов, 41 из которых так же ушли на заработную плату.

Кванториум, Корпоративный университет, «Счастливый регион» тоже под угрозой ликвидации.


Олег МАКСИМОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Раздутые штатные расписания, это не совсем конкретные установленные показатели результативности использования средств субсидий, а в некоторых случаях установленные показатели даже не совсем соответствовали уставным целям, которые были закреплены.

 

Плюс — недостаточный объём привлечённых средств из внебюджетных источников. Это основные выявленные недочёты в работе организаций. Один из важных вопросов является также жёсткость контроля за деятельностью АНО. По мнению экспертов правительство практически не следит за тем, чем занимаются организации, а значит механизмы проверок нужно модернизировать. Но не всё так печально.


Игорь ЕГОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СЧЁТНОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На мой взгляд никто не собирается махать шашкой и рубить всё подряд, тем паче. то целый ряд некоммерческих организаций, которые работают в рамках тех рекомендаций, которые даёт федеральный центр.

 

Информационные письма и предложения — что нужно изменить работе автономных некоммерческих организаций счётная палата направила в региональное правительство, где примут конкретные решения по ликвидации или сокращению АНО.

Добавить комментарий

Прокомментировать