Смотреть

Вернитесь, медики! Уж если живём практически во фронтовом режиме, то и выход — в привлечении резерва

Нагрузка на первичное звено (поликлиники города и области) возросла в десять раз! И это как минимум. Аналогично тяжёлая ситуация сейчас не только в нашем регионе — повсеместно в России. И уж если живём практически во фронтовом режиме, то и выход — в привлечении резерва.

Буквально на днях федеральный министр здравоохранения Михаил Мурашко об этом заявил, а региональный Минздрав ключевую мысль ретранслировал. Подробности далее.


 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Ситуация по ковиду в регионе остаётся крайне напряженной, а дефицит медицинских работников исчисляется уже сотнями. Что делается для того, чтобы хоть как-то восполнить этот пробел: во-первых, привлекли ординаторов, более сотни уже трудится по лечебным учреждениям города и области. Во-вторых — волонтеры, несколько десятков, они тоже на боевом посту.

Ну и наконец сейчас уже просят выйти на работу людей действительно мудрого возраста. а некоторые, собственно, со своего рабочего поста и не уходили.


— А вчера уже тупая боль была в сердце, острой боли не было.

— Всё выпила, успокаивающее, чтобы не накручивать себя. Всё равно растёт и всё давление.

 

А у доктора Дёминой растёт нагрузка, хотя, казалось бы, куда? Врач-терапевт с 48-летнем стажем мудро и мужественно на полторы ставки трудится всю пандемию: принимает коллег — медработников и пациентов с сердечно-сосудистыми недугами. Своевременно вакцинировалась и позитивно настроилась:


Светлана ДЁМИНА
ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №2 ЦКМСЧ
У меня две работы. когда сложно, нужно — вчера я сидела на допуске к прививкам. Если что-то где-то горячо — они меня подключают! В субботу работала на дежурстве, и ко мне посылали всю толпу температурящих, и ковидные были. всё было. Но ничего. Всё пронесло.

 

Как доктор, участвовавший когда-то в ликвидации эпидемии холеры, Светлана Степановна убеждена: и ковид тоже пройдёт. Готова сражаться впредь — в свои-то 72.

Именно к таким- мудрым грамотным профессионалам — взывает сейчас региональный Минздрав:


Александр ГАШКОВ
И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Уважаемые коллеги! Друзья наши, опыт наш, сила наша, стержень наш — возвращайтесь к нам! Мы готовы вам предоставить максимально комфортные и удобные условия для вашей работы. А если вы переживаете за историю контакта с пациентами с ковидом, у нас есть вакансии в телемедицинском центре.

 

— Я вас внимательно слушаю. Зовут меня Людмила Николаевна, представьтесь пожалуйста.

 

Именно так — дистанцированно, по телефону, уже больше года с пациентами общается Людмила Трофимова. Ей также 72, тоже врач-терапевт.

 

Людмила ТРОФИМОВА
ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ УЛЬЯНОВСКОГО ЦЕНТРА ТЕЛЕМЕДИЦИНЫ
В том году, к сожалению, я перенесла это заболевание — ковид. Стало сложно работать , по вызовам бегать. Поэтому главврачом мне был предложен бесконтактный раздел работы по телефону.

 

График суматошный: не менее полсотни телеконсультаций ежедневно. Выслушать — назначить терапию либо скорректировать — да просто успокоить ульяновцев с диагнозами ОРВИ, пневмония, ковид. Задач много, как и вакантных мест сотрудников телемедицинского центра. Нужны врачи и операторы, сейчас 80% принимающих звонки — студенты-медики.

За весь пандемийный период на покой отправилось 117 медработников преклонного возраста, но пять из них уже изъявило желание вернуться. С нетерпением ждут и на все вопросы ответят по телефонам: 41-07-83, 36-24-83.

Татьяна Дамаданова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать