Смотреть

Регион требует лечения. Главное лекарство — вакцинация, средства — соблюдение противоковидных мер

В начале октября вышло постановление об обязательной вакцинации 80% сотрудников сфер образования, медицины, услуг и ряда других. За отказ от укола людям грозит штраф от 15 тысяч до 40 тысяч рублей, для должностных лиц сумма выше — от 50 тысяч до 150 тысяч рублей. Меры направлены на формирование коллективного иммунитета.

Вирус не отступает. Региональную стратегию борьбы с пандемией обсудили на очередном оперативном штабе в правительстве области.


 

Регион требует лечения. Главное лекарство — вакцинация, дополнительные средства — соблюдение всех противоковидных мер. Осенний локдаун ввели специально для частичной ремиссии области от вируса. На это ставки у правительства. Чтобы безболезненно преодолеть очередную волну обсуждается вопрос о принудительной самоизоляции невакцинированных пенсионеров, а также перевод на дистанционный режим работы всех, кто старше 60. Пока одно обсуждается, другое принимается. Многие запреты напоминают запреты 20-го года. Флешбэки пандемийной весны.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы закроем предприятия торговли, спортивные учреждения отменим массовые мероприятия. Чем чётче мы это сделаем, я прошу отнестись всех жителей области к этому с пониманием, тем быстрее мы вновь возобновим их работу.

 

Елена ДУБОВИЦКАЯ
РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ РОСПОТРЕБНАДЗОРА ПО УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Среди регионов Российской Федерации по суточной заболеваемости наша область находится шестом месте. неделю назад мы были на 17 месте. То есть ситуация ухудшается.

 

А поэтому строгий контроль за соблюдением всех противоковидных мер. Маски, антисептики в магазинах и общественном транспорте — тут ничего не поменялось, кроме увеличения контроля за соблюдением установленных ограничений.

С 30 октября по 7 ноября работать будут только крупные предприятия области, продуктовые магазины и соцучреждения, в том числе дежурные группы в детсадах. В ЗАГСах разрешена регистрация брака, но без присутствия гостей, в общественный транспорт люди без масок допускаться не будут, а для школьников на этот период отменят бесплатный проезд. Строгие правила — здоровый регион.

 

Алексей ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Любой объект с массовым пребыванием граждан теперь президентом определено, что должен только с QR-кодом, госуслугам. То есть, после завершения нерабочих дней мы должны предусмотреть…

 

Систему проверки QR-кодов. Уже сейчас фиксируется рост показателей вакцинации, на время локдауна прививочные пункты продолжат работу в прежнем режиме. Возможно на помощь врачам делать уколы придут практиканты из медицинских вузов — нагрузка на здравоохранение колоссальная, а поэтому увеличивается штат телемедицины, где дистанционно консультируют пациентов. Решений и предложений много, но победить вирус и выработать общественный иммунитет поможет только осознанность и ответственность всех жителей региона.

Маргарита Матюшинская, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать