Смотреть

С хлебом, но без зрелищ. Совсем скоро ульяновцы на неделю останутся без культурной программы

Совсем скоро ульяновцы на неделю останутся без культурной программы. По 30 октября по 7 ноября закрываются кинотеатры, театры и концертные залы. Впрочем, насладится музыкой можно впрок. 29 октября во Дворце творчества детей и молодёжи выступит Ульяновский государственный академический симфонический оркестр с программой «Русский ХХ век. Начало».

Что планируется играть узнали на репетиции «Губернаторского». Слово Ярославу Щедрову.


 

За дирижёрский пульт в этот день станет молодой маэстро из Пермского академического театра опер и балета имени Чайковского, лауреат международных конкурсов, представитель санкт-петербургской академической музыкальной школы Иван Худяков-Веденяпин. Прозвучат три произведения, которых объединяет одно — молодость авторов, делающих первые шаги в композиторском ремесле, в которых, тем не менее, уже ощущается монументальная поступь будущих классиков.

 

Иван ХУДЯКОВ-ВЕДЕНЯПИН
ДИРИЖЁР
В программу вошли произведения Игоря Стравинского — это фрагменты балета «Петрушка», Первая симфония Сергея Прокофьева «Классическая» и Первая симфония Дмитрия Шостаковича. Все произведения написаны в ранний период каждого из композиторов. Но каждый раз это совершенно разный взгляд на музыку, разный взгляд на мир.

 

И в этом смысле молодость приглашенного дирижёра, подчёркивающая объединяющий смысл исполняемых опусов. Звучащие ноты возрождения и жажды жизни дадут надежду на то, что культурная парадигма исчезнет из нашей жизни ненадолго.

Добавить комментарий

Прокомментировать