Смотреть

Добро из печки. В социальной пекарне готовят хлеб для семей, попавшим в сложную жизненную ситуацию

Добрые дела особенно востребованы в опасное пандемийное время. Многие ульяновцы безвозмездно помогают врачам, разносят лекарство пациентам, принимаю звонки на горячих линиях.

На волне благотворительности и ТОС «Мостовая слобода». Уютно, вкусно, сытно. В социальной пекарне готова очередная партия свежего хлеба, её передадут семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию.


 

— Вам продуктовый набор и наш мостовской хлеб. Пожалуйста.

Спасибо большое.

 

Вкусный паёк для пенсионеров и тех, кто нуждается в заботе, внимании и продовольствии. В пакете самое необходимое: крупы, масло, сахар. Более двух тонн товаров для трёхсот жителей ТОС «Мостовая слобода». Волонтёры помогают с доставкой продуктов до адресатов уже не впервые. В ноябре прошлого года поводом для благотворительной акции послужила непростая обстановка с заболеваемостью короновирусом. Тогда и не предполагали, что вирусная нагрузка прочно поселится в мире и изменит нашу жизнь.

 

Наделя КИЯМОВА
КООРДИНАТОР ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ ТОС «МОСТОВАЯ СЛОБОДА»
Сейчас какая ситуация? Кому-то за хлебом некому сходить. Мы выдаём здесь продуктовые наборы тем, кто могут сами прийти, а кто старшие поколение наши старшие по улицам развозят им по домам.

 

ТОСам как юридическим лицам помогают программы, разработанные в отрасли соцзащиты. Теперь они полноправные участники реестра поставщиков социальных услуг. На часть выделенных субсидий общественная организация закупает продукты, товары первой необходимости. Добрую традицию перенимают и другие объединения области — 12 территориальных общественных самоуправлений в списке благотворителей, поставщиков социальных услуг.

 

Владимир СИДОРОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТОС «МОСТОВАЯ СЛОБОДА»
Сейчас время тяжёлое, поэтому ТОСы решили объединится. Сами поймите, кто поможет другому, если не соседи. Поэтому мы же лучше знаем, кому нужна помощь, кому не нужна, кому нужно в первую очередь помочь, кому лекарства привести.

 

Наталья ИСАЕВА
И.О. МИНИСТРА СЕМЕЙНОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Сегодня вся Ульяновская область в этом участвует я напомню нашим гражданам о том, что они могут обращаться на телефоны горячей линии для того, чтобы оставить заявку и в течении суток эта заявка будет отработана.

 

Особенность акции ТОС «Мостовая слобода» в том, что эта благотворительная школа-пекарня, где пекут хлеб для всех нуждающихся района, -единственная на всю округу, город, округ. На помощь работникам ТОСа приходят жители, пенсионеры, которые делятся своими рецептами делая выпечку неповторимой, по-настоящему домашней.

 

Эльмира ШУВАЛОВА
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ТОС «МОСТОВАЯ СЛОБОДА»
Главный ингредиент хлеба?

-Я могла бы сказать мука, вода, соль, дрожжи. Нет. Всё таки любовь и желание сделать добро. Без этого.. ну, бесполезно.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
График работы пекарни не нормированный. Все сотрудники трудятся здесь по воле сердца. И как правило за одну смену выпекается до 25 буханок хлеба. Бывает, что больше.

Сегодня- сотня буханок. Добро прямо из печки, с искренним теплом и посылом здоровья, — главного условия жизни в ковидное время.

Маргарита Матюшинская, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать