Смотреть

Русских призвал к порядку. QR-коды, продление нерабочих дней, изоляция для лиц 60+ и «разбор полетов»

Нерабочие дни в Ульяновской области могут продлить. Об этом заявил глава региона Алексей Русских. Подчеркнём: это всего лишь возможный сценарий развития событий (если ковидную ситуацию не удастся стабилизировать до начала следующей рабочей недели). Каждый регион принимает решение, исходя из показателей заболеваемости. В Новгородской области, например, продление нерабочего периода — уже свершившийся факт.

Центральной темой аппаратного совещания и оперативного штаба ульяновского правительства стал коронавирус и меры по его дальнейшему нераспространению.


 

Текущая коронавирусная ситуация отодвигает на второй план даже такие важные вопросы, как планирование бюджета. Действительно, если люди продолжат умирать — для кого верстать социально-ориентированную казну?

И сходу — о проблемах и нарушениях (больших и маленьких), коих за трое суток с момента объявления региональных ограничений зафиксировано достаточно. Например нашумевший случай наплевательского отношения к закону — вечеринка в ресторане «UMA» в Засвияжье.

 

Александр МУРАШОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО ВОПРОСАМ ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ
Уважаемые коллеги, по факту там находилось до 200 человек. Это те, кто не успел выбежать через запасные выходы, выпрыгнуть через окна первого этажа. 88 человек установлены, опрошены, проводится сейчас работа с ним.

 

Работу следует провести и с торговыми объектами, считает губернатор. Алексей Русских отметил: количество обращений в социальных сетях с возмущённым непониманием: почему шампунь, зубная паста, щётка или туалетная бумага — предметы второй необходимости и не продаются, показывает глубину проблемы.

 

Алексей ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ГУБЕРНАТОРА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
В том году всё было отточено, в этом получилась вот такая проблема. Хотя, скажу, что текстовка у нас ровно такая же и ссылка на распоряжение правительства Российской Федерации как и в Москве, и в Санкт-Петербурге, и в Самаре, и в Нижнем Новгороде.

 

К слову в том же Нижнем с теми же товарами произошла ровно такая же история. Магазины слишком рьяно бросились выполнять указ. То ли перестарались, то ли сговорились. Министр АПК Михаил Семёнкин отметил, что в принципе был против запрета торговли непродовольственными товарами в продовольственных магазинах.

 

Михаил СЕМЁНКИН
И. О. МИНИСТРА АПК И РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На что Алексей Сергеевич сказал: есть время сейчас всем закупиться. Категорически я был не согласен с позицией, что ты организуем таким образом ажиотажный спрос.

 

А Руслан Гайнетдинов и вовсе — назвал положение дел надуманным и чуть ли не обвинил всех пишущих о проблеме жителей области в фейкомётстве и хайпожорстве.

 

Руслан ГАЙНЕТДИНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Проблем не было эту продукцию купить в любом другом магазине через дорогу. Я считаю, просто, что это некий такой, ну, честно, моё мнение, такой информационный хайп.

 

Алексей Русских не согласился с такой постановкой вопроса. И жёстко выговорил чиновникам, призывая навести порядок по вверенным им направлениям в кратчайшие сроки.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Вместе вам собраться и максимально быстро исправить ситуацию. К концу дня мне об этом доложить.

Я так же не снимаю с себя ответственности за произошедшее, потому что хочу принести извинения жителям Ульяновской области за доставленные неудобства.

 

Кроме «разбора полётов» губернатор представил своего нового заместителя. Кресло куратора блока по внутренней политике возглавит опытный и проверенный (ранее занимал такой же пост в Брянской и Тамбовской областях) Александр Коробко, снискавший на прежнем месте работы слаdу «министра правды». Известно, что Александр Михайлович уважает физическую культур и спорт и отмечен государственными наградами.

Добавить комментарий

Прокомментировать