Смотреть

Рот закройте! Лишь завидев проверяющих, ульяновцы достают маски из карманов и натягивают на лицо

Безответственность граничит с риском. Глупым и неоправданным. Многие ульяновцы относятся к мерам безопасности легкомысленно, в общественном транспорте, лишь завидев проверяющих, они достают средства защиты из карманов и натягивают на лицо. Серьезность антиковидных мер могут разъяснить контролёры от власти, Роспотребнадзора и ДПС, они же могут наложить штраф на нарушителей.

Но ни один рейд не поможет, если люди не поймут, что ответственность за своё здоровье и самочувствие окружающих начинается с простого ношения масок в общественных местах, — наш корреспондент Анна Чайникова в этом убедилась.


 

Центр города. Час пик, большой пассажиропоток. Самое время для рейда по общественному транспорту. Представители администрации, совместно с Роспотребнадзором и сотрудниками ДПС ловят злостных нарушителей ковидного режима — антимасочников.

 

Геннадий ШАКИРОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА
Начиная с 9 октября у нас проводились так же в каждом районе города в утреннее время. Было проведено порядка ста профилактических мероприятий, составлено около ста протоколов как на пассажиров, так и на водителей. Начиная с 30 октября, у нас проведены контрольные мероприятия и было составлено более 20 протоколов на пассажиров.

 

От 1 до 15 тысяч — такой штраф грозит тем, кто позабыл о средствах защиты. Но даже риск расстаться с деньгами не пугает некоторых пассажиров. Свое безответственное поведение они оправдывают по-разному.

 

— Почему вы без маски едете в общественном транспорте? Только сняла, вот маска на мне, пожалуйста. Вы выходили, ее не было. Девушка, ну я сняла, разговаривала по телефону, мне мама звонила. Я ж не могу с маской разговаривать.

Оправдания заканчиваются при появлении сотрудников ДПС. Завидев контролеров, пассажиры ловким движением натягивают средства защиты на лица, а вот камер безмасочники, видимо, не боятся.

 

— Здравствуйте. Почему вы без маски в общественном транспорте? Я не хочу отвечать. Вы понимаете, что подвергаете опасности и себя, и окружающих?

 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Зайдя в первый подъехавший трамвай мы можем наблюдать такую картину. Большая часть людей в масках, но есть и те, кто средствами защиты пренебрег. Кондуктор, видимо, предпочел не замечать безответственных пассажиров. Хотя мог бы принять жесткие меры, как это делают в других регионах. Например, в Мурманске автобус или троллейбус просто не поедет, если кто-то не будет соблюдать санитарные правила.

 

Здесь же кондуктор ограничился простым предупреждением. Администрация поясняет: работники общественного транспорта не могут выгнать нарушителя и уж тем более составить на него протокол.

 

— Я говорила им, но я что, если у них нет масок.

 

Масочный режим в регионе ввели еще полтора года назад и большинство ульяновцев уже привыкли к нему. Многие по инерции надевают маску, как только увидят вдалеке нужный им маршрут. На вопрос, почему нужно пользоваться средствами защиты, отвечают не задумываясь.

 

— Ну как, народу много. Болеют очень много. Знакомых очень много болеет. Как-то надо защищать и себя, и других.

 

Бороться с инфекцией обязаны и перевозчики. В целях профилактики коронавируса общественный транспорт проходит тщательную дезинфекцию. Машины обрабатываются антисептиком несколько раз в день — в начале и конце смены, а также на каждой конечной остановке.

Добавить комментарий

Прокомментировать