Смотреть

Дежурное детство. Приём детей и термометрия, пятиразовое питание, занятия, закаливание и прогулки

Отрадные цифры. 96% педагогических работников нашего региона прошли вакцинацию от ковида, чуть более 50% уже привито от гриппа. Отраслевое единодушие обоснованно: работа с подрастающим поколением в наше время чревата взаимными рисками.

Как воспитывать, учить и никому не навредить узнавала Татьяна Дамаданова.


 

У Миланы двойной праздник: лидирует на физкультуре и отмечает пятилетие. Правда, одногруппников, с которыми можно разделить радость, всего четверо, но оно и понятно: нерабочие дни. В группе по соседству вообще один Самир:


— Сколько сил, давай, молодец, двумя.

 

При таком индивидуальном раскладе и воспитатель через скакалку попрыгает, и любая игра — для тебя одного. Или одной.

 

— Давай посмотрим, кто в розовом домике живет?

— Медведь

— Какая геометрическая фигура

— Квадрат

— Куда мы отправим с тобой жить мишку?

 

Татьяна АГЕЕВА
ВОСПИТАТЕЛЬ ДЕТСКОГО САДА №20
Да, конечно, сейчас у нас детей немного поменьше в связи с ситуацией. у нас родители очень с пониманием относятся к профилактике коронавируса, поэтому по возможности соблюдают самоизоляцию.

 

В нерабочие дни — с первого по третье ноября — 20-й детский сад функционирует в режиме дежурных групп. Их восемь, соединения не допускаются, всё остальное по привычному алгоритму: приём детей и термометрия, пятиразовое питание и разнообразные занятия, закаливание и прогулки.

 

— После каждой какой-то манипуляции дети бегут мыть руки, это нас радует.

 

Ковидное время формирует устойчиво-полезные привычки — делится заведующая дошкольного учреждения Ирина Сайфутдинова. А если вирус всё-таки просочится?!

 

Ирина САЙФУТДИНОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ДЕТСКИМ САДОМ №20
Если ребенок заболел, нам сообщает детская поликлиника, консультирует нас, какие меры безопасности применять, хотя мы уже знаем.

Во-первых, проводится полная дезинфекция группы, родители предупреждаются о том, что возникла необходимость посидеть на самоизоляции.

 

Первого ноября по всему региону действовало 65 дежурных групп, к третьему числу количество возросло до 555 — таков родительский запрос.

 

Татьяна ДАМАДАНОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
Конечно, лучше бы в эти дни обойтись так называемым локдауном, побыть дома, уделить время семье, но если силою обстоятельств складывается так, что мама или папа а то и вместе вынуждены работать, то ничего не поделаешь, алгоритм следующий: выходите вместе с ребенком, заранее лучше «принарядиться» в маску, взять бахилы, приготовиться к тому, что на территории детского сада вам обязательно будут измерять температуру и, естественно, медсестра тщательным образом осмотрит вашего ребенка.

 

Наталья СЕМЁНОВА
И.О. МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Семь МО по региону не открывали дежурных групп, так как в этом потребности в конкретном муниципалитете не выявлено. И большее количество из этой цифры, которую я назвала, крупные города — Ульяновск и Димитровград.

 

И если детсады в своем формате работают, то школы, ссузы и вузы отдыхают. Дети, а еще больше их родители, в ожидании восьмого ноября, хотя как оно будет — пока неизвестно, зависит от уровня заболеваемости.

Татьяна Дамаданова, Юрий Давыдов

Добавить комментарий

Прокомментировать