Смотреть

Недолокдаун окончен, но ограничительные меры остались. Какие из них продолжат действовать?

Всё для общей безопасности. Ноябрьские внеурочные каникулы для всей страны, установленные президентом, завершились. В некоторых регионах режим нерабочих дней продлён по решению местных властей, но в большинстве субъектов Федерации всё вернулось в привычную колею.

За исключением ограничительных мер, конечно же. Какие из них продолжат действовать в Ульяновской области расскажем далее.


 

Региональный Роспотребнадзор предложил ввести режим самоизоляции для жителей области старше 60-ти лет. Речь идёт только о невакцинированных ульяновцах. Предложение опирается на статистику тяжести «короны» и высокой смертности среди этой категории населения. И если по вакцинации регион сделал качественный рывок, то по количеству заражений мы всё ещё в первой двадцатке российских субъектов.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Выводы можно сделать следующие, что наметились за эту неделю некие намёки на стабилизацию, но это некие только намёки, предпосылки, но самой стабилизации ещё как таковой нет.

 

Будет, если продолжить системную работу. Однако пережимать тоже не стоит, считают в областном правительстве. На оперативном штабе принято решение: постепенно запреты снимать. Например, с понедельника возобновляют свою деятельность театры и кинотеатры, салоны красоты, фитнес-клубы, объекты торговли.

 

Руслан ГАЙНЕТДИНОВ
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ КОРПОРАЦИИ ПО РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Кроме объектов общественного питания, кроме объектов таких, как аквапарки, бани, сауны и объекты допобразования, которые готовятся к открытию на следующей неделе, с 15 ноября.

 

При этом QR-код и документ, удостоверяющий личность, теперь обязательные атрибуты визита во все вышеперечисленные учреждения. Ряд ограничений остаётся и для объектов культуры.

 

Евгения СИДОРОВА
И. О. МИНИСТРА ИСКУССТВА И КУЛЬТУРНОЙ ПОЛИТИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Государственные и муниципальные учреждения культуры, а так же кинотеатры, могут осуществлять свою деятельность с 50% загрузкой при условии, что в организации все вакцинированы и вход в учреждение будет осуществляться по QR-кодам.

 

Учреждения допобразования на неделю уходят на каникулы. А вот детские сады с 8 ноября входят в обычный рабочий ритм. Региональным вузам рекомендовано провести неделю на дистанте. У средне специальных учебных заведений и школ — свой путь.

 

Наталья СЕМЁНОВА
И. О. МИНИСТРА ПРОСВЕЩЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Было принято решение о продлении каникул ещё на одну неделю. А я напомню, что мы в регионе учимся по триместрам и у нас очередные каникулы по учебному плану должны быть 22 ноября. То есть, по сути, мы эту неделю поднимаем чуть пораньше, а с 22-го каникул не будет. И далее у нас дети будут учится в штатном режиме.

 

Отдельное внимание уделяется общественному транспорту. В Ульяновской области с начала года при проведении проверочных рейдов составлено 255 протоколов на водителей и пассажиров-нарушителей. Вместе с тем в соседнем Татарстане решили больше не церемониться с таким наплевательским отношением, и через пару недель в маршрутку или трамвай без QR-кода там не сядешь — режим ужесточается максимально.

У нас осталось потерпеть неделю, и если динамика по заражениям изменится в лучшую сторону, то…

 

Евгений ЛУКОВКИН
КОРРЕСПОНДЕНТ
C 15 ноября в Ульяновской области вновь разрешат проведение массовых мероприятий с участием более 10 человек (при наличии QR-кода о вакцинации или отрицательного ПЦР-теста), проведение публичных слушаний, концерты на объектах культуры, оказание развлекательных услуг на открытом воздухе, всероссийских спортивных соревнований

и мероприятий, организованных в соответствии с решениями президента, федерального или регионального правительства, губернатора Ульяновской области и Законодательного собрания.

Добавить комментарий

Прокомментировать