Смотреть

Переселяют. За два года долгожданные квартиры получили 243 обитателя 104 помещений в аварийных домах

Строить новое и ремонтировать то, что уже имеется. В минувшем году благодаря программе капремонта условия проживания улучшились у 15 тысяч наших земляков. Обновились 223 дома, на что областной профильный фонд выделил полмиллиарда рублей.

То, что ремонту не подлежит, требуется заменить на новое и качественное. Основной темой строительного часа в очередной раз стало переселение жителей аварийных домов. За 2020-2021 годы долгожданные квартиры получили 243 обитателя 104 помещений в аварийных домах. До конца этапа в планах переселить еще 282 жителя региона. Тему продолжит Анна Чайникова.


 

«Деревяшки» и другие аварийные строения необходимо расселить. Новые, комфортные квартиры жители Ульяновской области получают благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда». На сегодняшний день выполнено 45% запланированных работ за этот и предыдущий годы.

 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
За 2020-2021 годы новое жилье получили 243 жителя Ульяновской области из 104 квартир в аварийных домах. До конца года, согласно плану, осталось переселить 282 человека из 127 жилых помещений.

 

Чтобы расселение проходило еще быстрее, в июне региону одобрили заявку на выделение 789 миллионов рублей из бюджета федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ. Эти деньги идут в том числе на строительство домов.

 

Дмитрий ВАВИЛИН
ГЛАВА ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Рассматриваются две площадки, первая площадка по улице Полбина, дом 26, где выход жилья может составить 15126 квадратных метров. И вторая площадка — проезд Заводской, 29 а. Здесь выход жилья может составить 35000 квадратных метров.

 

Отчитались и муниципалитеты. В некоторых есть отставание по срокам, завершить переселение необходимо до конца следующего года. Всего новых квартир ждут 559 жителей региона.

 

Сергей ШКАНОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СТРОИТЕЛЬСТВА И АРХИТЕКТУРЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Город Димитровград, Корсунский, Ульяновский, Сурский районам необходимо ускорить работы по заключению контрактов в рамках реализации этапа 2021-2022 годов. Повторяю, должно составлять 90%.

 

Всем отстающим выданы соответствующие поручения. Наиболее остро проблема стоит в городе атомщиков.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Это Димитровград, да, Сергей Александрович? Да, Алексей Юрьевич, опасения есть, что они не исполнят обязательства 2021 года. Самые большие опасения. Вы возьмите тогда на личный контроль и каждый день мониторьте ситуацию. Мы не можем допустить, чтобы у нас программа была сорвана.

 

В целом же серьёзных нареканий работы по программе переселения в нашем регионе сегодня не вызывают. До конца 2023 года новое комфортное жилье взамен старого и ветхого должны получить жители посёлка Языково Карсунского района, села Новочеремшанск Новомалыклинского района и поселка Чуфарово Вешкаймского района.

Добавить комментарий

Прокомментировать