Смотреть

Нуждаются в поддержке. Деятельность НКО сегодня важна как никогда. Как они живут в период ограничений

Они лечат детей, помогают малоимущим и борются за справедливость. Деятельность некоммерческих организаций сегодня важна как никогда. И в то же время нуждается в поддержке.

Претворять проекты в жизнь некоммерческим организациям помогают гранты. В этом году поддержка солидная — 70 миллионов рублей, в следующем бюджет обещает быть значительно меньше. О том, как в период ограничений живут НКО, расскажет Анна Чайникова.


 

Некоммерческие организации долгое время помогают ульяновцам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Поддержку в этом непростом деле самим НКО оказывает регион. И такой слаженный тандем вывел Ульяновскую область на 13-е место в федеральном рейтинге развития некоммерческих организаций.

 

Сергей ТЕРЁХИН
РУКОВОДИТЕЛЬ АППАРАТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Правительство Ульяновской области выбрало правильную стратегию поддержки некоммерческого сектора, потому что именно этот фактор оценен очень высоко. Ульяновская область в десятке по поддержке некоммерческого сектора со стороны власти, так же общественная палата Ульяновской области, оценен ее вклад. Мы на первом месте находимся.

 

Как сделать жителей нашей страны более здоровыми? Как помочь семьям? Как облегчить жизнь инвалидам? — лишь небольшой список вопросов, на которые знают ответ представители некоммерческих организаций. На добрые дела нужны деньги — государство предлагает гранты.

 

Анна ЧАЙНИКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В этом году финансирование НКО составило 70 миллионов рублей. 35 из них выделены по региональной программе, остальное добавил Фонд президентских грантов. И это не считая муниципальных конкурсов для некоммерческих организаций.

 

Ассоциация приемных семей и опекунов средства президентского гранта направила на обучение приёмных родителей. Коронавирусные ограничения не помеха. Практически все мероприятия организация проводит онлайн, за исключением оказания психологической помощи.

 

Мария ПИСАРЕВА
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ПРИЕМНЫХ СЕМЕЙ И ОПЕКУНОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Я считаю, что по крайней мере психолог, работа психолога должна идти оффлайн в обязательном порядке, потому что должен быть налажен контакт. Но независимо от этого, если даже у нас что-то продлится, всё равно будем выезжать, применяя все меры предосторожности будем выезжать туда, ну и остальное, конечно, в зуме.

 

Следующий год для некоммерческих организаций обещает быть тяжелым. Грантовое финансирование сократится сразу в несколько раз, что может привести к снижению показателей в работе некоторых НКО.

 

Елена ШПОРКИНА
РУКОВОДИТЕЛЬ ЦЕНТРА РАЗВИТИЯ НКО ПРИ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
На следующий год, к сожалению, в региональной программе заложено всего 10 миллионов на конкурсные процедуры. Максимум, который мы можем получить от Фонда президентских грантов тоже, соответственно, 10 миллионов. То есть поддержка снижается и это нас очень беспокоит, потому что в период пандемии именно некоммерческие организации первыми, наверное, встали на помощь населению.

 

В затруднительном положении некоторые НКО находятся уже сегодня — в первую очередь, те, кто работает с пожилыми людьми и инвалидами. Целевая аудитория таких организаций на самоизоляции, а дистанционно реабилитацию не проведешь. Но и тем организациям, кого спасает вынужденный онлайн, за время пандемии пришлось пережить трансформацию работы, что отняло и время, и ресурсы. Сокращение финансирования может вынудить и вовсе отказаться от некоторых направлений деятельности.

Анна Чайникова, Геннадий Бухтояров

Добавить комментарий

Прокомментировать