Смотреть

Защитим свои легкие, волонтеры спешат на помощь, нехватка крови и спасенные из огня кот и хозяин

Ульяновцы назвали своих героев. 10 госучреждений здравоохранения и 42 врача стали лауреатами народного рейтинга по отзывам пациентов. Медики отметили, что поддержка пациентов особенно важна в такой непростой период.

Тем временем жителей региона призывают поучаствовать в профилактической акции «Защитим свои лёгкие!», которая пройдёт 12 ноября, во Всемирный день борьбы с пневмонией в областном центре общественного здоровья на Гончарова, дом 4. С 8 до 13 часов можно пройти спирометрию и пульсоксиметрию — предварительная запись по телефону 32-58-08.

Далее, коротко, другие важные новости из жизни региона.


 

Светофор горит красным. Областная станция переливания крови сообщает о дефиците второй и четвёртой групп обоих резус-факторов, также близка к дефициту первая положительная. Желающих сдать кровь ждут с понедельника по пятницу с 8 до 13.00 на 3-го Интернационала, 13/96. Важно: каждому донору полагается компенсация за питание — 571 рубль и справка, позволяющая получить дополнительный выходной на день сдачи. После прохождения вакцинации от ковид-19 сдать кровь можно не ранее, чем через 30 календарных дней после завершения процедуры, донация в период между компонентами невозможна.

===

Все жизни важны. Димитровградские спасатели вынесли из загоревшейся квартиры пожилого хозяина и его кота. Медики оказали помощь пожилому мужчине, а также его питомцу, который сильно надышался дымом. Причиной возгорания называют не потушенную сигарету, с которой заснул пенсионер. Тревогу забили соседи, заметив запах дыма в подъезде, они же сообщили пожарным, что в квартире мог находиться хозяин.

===

Спешат на помощь. Пожилым людям сегодня помогают более 300 волонтёров — доставляют лекарства, продукты, товары первой необходимости. В конце минувшей недели добровольцы получили 205 заявок, более 50% выполнено. Граждане, находящиеся на самоизоляции, не прошедшие вакцинацию, могут оставить обращения по телефонам территориальных отделений соцзащиты, в вацап-приёмной профильного министерства 89278380445, а также по социальному номеру 88003504646.

Добавить комментарий

Прокомментировать