Смотреть

В Ульяновске к зиме готовятся дорожные и коммунальные службы. Успеют ли к первому снегопаду?

Дневные минусовые температуры синоптики прогнозируют уже со следующей недели. Горожане утепляются, автолюбители — переобуваются. К зиме готовятся и дорожные и коммунальные службы. Спецтехнику переоборудовать под зимние условия. Успеют ли к первому снегопаду? Выясняла Екатерина Терещенкова.


 

Екатерина ТЕРЕЩЕНКОВА
КОРРЕСПОНДЕНТ
В распоряжении городских дорожников более 170 единиц техники. Большинство машин с летнего режима работы переоборудованы на зимний. Здесь уверяют — к первому снегопаду готовы.

Поливомоечное оборудование уже заменено на отвалы, щетки и бункеры. Впереди ещё замена масла, проверка гидравлики — в общем, остался совсем небольшой объем работ.

 

— Цепь меняем пескоразбрасывателя.

— А в целом как работы движутся? ещё много работы или уже все готово?

— Ну не практически всё. на 85 процентов готово.

 

Почти на всех 50 комбинированных дорожных машинах установили плужно-щёточное оборудование и бункеры для противогололёдных реагентов. Для максимально эффективной борьбы с последствиями снегопадов часть КДМ поставили на круглосуточное дежурство. Сотрудники набраны, расписание составлено. Синоптики обещают похолодание уже этой ночью, дорожники — верстают первые графики выхода спецтехники.

 

Павел КУЗЬМИЧЕВ
ГЛАВНЫЙ ИНЖЕНЕР МБУ «ДОРРЕМСТРОЙ»
В дежурство будет в снегопад выходить 10 КДМ заволжских, 25 единиц по нашему берегу по правому. Около 25 МТЗ тракторов выйдет, к снегопаду мы готовы.

 

К очистке дорог и тротуаров готовы и трактора отечественного и белорусского производства. «Бобкаты», что летом используются для погрузки-разгрузки асфальта, сегодня оборудованы щётками и роторами для подметания и перекидки снега. В этом году парк техники значительно обновлен.

 

Валерий ХУДОЖИДКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА И ТРАНСПОРТА АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА
Закупили порядка 15 единиц, остались только поставки асфальтоукладчика, который должен прийти в декабре, пришли 4 новых КДМа с зимним и летнем оборудованием, мини погрузчики, погрузчик. Вся спец техника, которую мы закупали — пришла.

 

На базах уже заготовлено 30 тонн смеси песка и соли, а также 300 тонн реагентов. Ещё 700 тонн доставят в ближайшее время. Запасов, уверяют дорожники, хватит даже на самую заснеженную зиму.

Екатерина Терещенкова Константин Никитин

Добавить комментарий

Прокомментировать