Смотреть

Засуха без объявления. В Димитровграде жильцы многоэтажки столкнулись с отсутствием воды

Все коммунальные вопросы решаемы, если коммуникация между жильцами и управляющими организациями налажена — если хотя бы одна сторона на контакт не идёт, многоквартирный дом медленно, но верно скатывается в разруху.

В городе атомщиков жильцы многоэтажки на Ленина, 43 во время нерабочей недели столкнулись с достаточно банальной, на первый взгляд, проблемой — отсутствием горячего и холодного водоснабжения из-за устранения проблем в отдельно взятой квартире. Всё бы ничего, но в итоге несколько димитровградских семей были вынуждены существовать в таких условиях несколько дней. Подробности в материале моих коллег с телеканала «Димград24».


 

— Ни холодной воды нет вообще, ни горячей воды нету.

 

И такая ситуация на протяжении уже трёх дней в нескольких квартирах одной из многоэтажек на проспекте Ленина. Жильцы этого дома уверяют, что всё это время они неоднократно обращались во все инстанции, в том числе в свою управляющую компанию.

 

Андрей
ЖИТЕЛЬ ДОМА №43 ПРОСПЕКТ ЛЕНИНА
Я вчера звонил в аварийную службу. Они мне как объяснили, что будет устранять управляющая компания. Сегодня я позвонил в управляющую компанию, сегодня мне мастер женщина сказала, якобы где-то у соседей стояк канализации течёт. Поэтому они не могут включить воду.

 

Со слов жильцов этого дома, управляющая компания, которой является «11-й Микрорайон», особо и не торопиться устранять причину отключения водоснабжения в этом доме.

 

— В какие сроки он вообще будет запущен? Запущен? И какая проблема в нём? Менять канализацию надо между этажами. А причём тут канализация и подача холодной и горячей воды? Квартира номер шесть, спросите у неё, зачем она настаивала на том, чтобы аварийка приехала и воду отключили. Затапливает человека. Ну затапливает, мне кажется… Ну затапливает чем водой, а вода где берётся в канализации из ваших смесителей.

Комментировать нам на камеру произошедшее в доме №43 по проспекту Ленина, в «11 Микрорайоне» отказались. Тогда мы решили озвучить историю на еженедельном штабе по ситуации в сфере ЖКХ. Где коммунальщиков призвали внимательнее относиться к подобным ЧП. Ведь в арсенале управляющих компаний есть самые разные варианты законного и более оперативного решения вопроса.

 

Андрей БОЛЬШАКОВ
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВЫ ГОРОДА ДИМИТРОВГРАДА
Сегодня разберитесь с этим вопросом. Мне обратную связь во второй половине дня дайте.

 

Андрей ГРИШИН
НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛА ПО ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ЖИЛИЩНОГО ФОНДОМ КОМИТЕТА ПО ЖКК
На данный момент заменён участок водоотведения. Горячая и холодная вода подаётся в полном объёме.

 

— Тут общая вина собственников и управляющей организации. Управляющая организация должным образом не смогли убедить собственников в предоставлении доступа к общему имуществу. А собственникам необходимо помнить, что согласно жилищному кодексу в любой момент в случае возникновения аварийной ситуации они должны предоставлять доступ к общедомовому имуществу.

 

Собеседник также пояснил, что единовременное отключение ГВС и ХВС допускается на срок не более 4 часов. Далее, за каждый час отсутствия воды, жильцы имеют право на перерасчет. Вряд ли это возместит моральный ущерб, причинённый жильцам многоэтажки. Но, может быть, их коллективное обращение научит управляющую компанию быстрее реагировать на подобные ситуации.

Добавить комментарий

Прокомментировать