Смотреть

Финансовое благополучие. Депутаты ЗСО начали решать на что потратить деньги из бюджета в 2022 году

К планированию приступить! После рассмотрения в региональном правительстве проект закона о бюджете Ульяновской области на 2022 год лёг на стол регионального парламента. Депутаты Законодательного собрания ознакомились с предложениями по доходам и расходам, не обошлось без критики отдельных статей.

10 ноября документ прошёл первое чтение, где обсуждалось дальнейшее финансовое благополучие региона. Подробности расскажем далее.


 

Центральным вопросом 48-го заседания парламента стало обсуждение проекта бюджета на 2022 год. Доходная его часть — более 72 МИЛЛИАРДОВ рублей, расходная — почти 78 миллиардов. Как и в предыдущие годы, бюджет остаётся социально ориентированным, более 70%, а именно – 54 миллиарда, направят на соцсферу — на четыре с половиной миллиарда больше, чем в этом году.

 

Наталья БРЮХАНОВА
И. О. МИНИСТРА ФИНАНСОВ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Например ожидается повышение зарплат педагогических дошкольных учреждений на 17,9%. В целом также заложена индексация в том числе мер социальной поддержки на уровень инфляции 4%, которая предоставлена прогнозом социально-экономического развития региона.

 

Все расходы связаны с целями и задачами социально-экономического развития области, потому как бюджет программный, однако, по мнению некоторых депутатов, в программах есть существенный дефицит, а потому представители фракции ЛДПР, например, воздержались от поддержки бюджета в первом чтении.

 

Дмитрий ГРАЧЁВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ЛДПР
С одной стороны мы выполняем свои социальные обязательства, индексируем их на 4%, а с другой стороны инфляция составляет почти 8% и реального улучшения жизни наших граждан это не перенесёт.

 

Виталий КУЗИН
РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ
В целом мы будем голосовать «за» доходную часть бюджета. Конечно есть некоторые проблемы в части заработной платы. Она увеличивается, но инфляция её продолжает съедать. Ну и повышение цен на продукты питания, на услуги. Всё это такой закономерный процесс по нашей стране, который может не вызывать вопросы, но на территории отдельного субъекты решать его гораздо сложнее.

 

Запланированный дефицит бюджета на 2022 год – около 5 миллиардов рублей. Много вопросов вызвал госдолг, но эксперты заверили — беспокоиться не о чем.

 

Александр ЧЕПУХИН
ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Если мы эту сумму разделим на 8 лет, то у нас ситуация, по сравнению с другими регионами наиболее выигрышная, поэтому этого боятся не нужно, заимствования должны быть длинными, заимствования должны быть разумными.

 

Напомним, что в 20-х числах ноября Госдума рассмотрит федеральный бюджет, после чего показатели региональной казны традиционно увеличатся.

Маргарита Матюшинская, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать