Смотреть

Разрушить всё. От вандализма страдают многие города. Досталось и новой остановке в Ульяновске

Обезобразили бетонную казахскую девушку, а величественную беседку Узбекской ССР вообще превратили в подобие языческого капища разобрав до основания. Вандалы — не древние племена, а наши современники, не отличающиеся бережным отношением к месту своего обитания.

От вандализма страдают многие города. Ломают буквально все, до чего могут дотянуться — от кнопок в лифте до объектов культурного наследия. Есть на карте города места постоянных набегов, то и дело появляются новые. Тему продолжит Павел Петряков.


 

Кому-то не понравилось, что остановка плохо греет или зарядник медленно заряжает? Обиделся на остановочный павильон и выместил злобу на стеклянной стене? А может, ей никто не помогал, а она сама (из-за разных факторов, например, из-за резкого похолодания) перекосилась, стекло лопнуло?

Истину знают только камеры видеонаблюдения.

 

Виктор ТРЕПАЛИН
ДИРЕКТОР МУП «УЛЬЯНОВСКЭЛЕКТРОТРАНС»
Заменить стекло, которое разбили на остановке Дом Гончарова, предприятие МУП «Ульяновскэлектротранс» приступит после того, как на место происшествия прибудут правоохранительные органы, зафиксируют факт противоправных действий. Только после проведения всех процессуальных действий наше предприятие заменит стекло. Стекло на предприятии имеется.

 

Говорить, что в сомнительном апгрейде остановки виновны вандалы — рано, это сейчас выясняет полиция. А вот осквернённые памятники — точно жертвы вандализма. Надругательства над объектами культурного наследия костью в горле для Ульяновска стоят не первый год.

 

Александр ЕРМАКОВ
НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА
Побороть вандализм пока мы не смогли. Не смотря на всю воспитательно — просветительскую работу, хулиганские действия у нас имеют место быть. В настоящее время наиболее распространенными видами вандализма являются надписи из баллончика с краской и к вандализму я могу отнести бесконтрольное размещение различного рода объявлений и листовок.

 

Когда вандалы атаковали собственность муниципальную — о восстановлении позаботится город, владельцев зданий, на чьих фасадах появились наклейки, а на заборах — надписи, администрация призывает в кратчайшие сроки привести объекты в надлежащий вид.

Если листовки сорвать достаточно просто, то с современной наскальной живописью сложнее. Чаще всего невпопад и не к месту любители нестандартных способов самовыражения щедро расписывают памятники и стены города. Коммунальщики не справляются. Закрасили одно граффити, утром появляется уже другое.

От набегов вандалов страдают произведения и законопослушных уличных художников, а прославленный ульяновский живописец и вовсе остался без главного рабочего инструмента.

 

Павел ПЕТРЯКОВ
КОРРЕСПОНДЕНТ
Вот, например, у Аркадия Александровича Пластова украли уже, наверное, не один десяток кисточек. Конечно, лестно обзавестись рабочим инструментом великого творца, хоть и бронзовым, но та не пойдёт. Ведь это надругательство над наследием Ульяновской земли. Надо бы вернуть реквизит творцу. На Памятник я, конечно, не полезу. Вместо цветов. (кладу кисточку у на постамент.

 

А вот, например, памятник посыльному мальчику на улице Ленина. Ему и без вандалов не сладко. Краска на лице облупилась, но хоть газету больше не отнимают. А вот лягушка в сквере «Экран». Ей нарисовали глаза и подкрасили губы, хоть и вандализм, но стало будто бы даже красивее.

В целом же не так всё страшно. За памятниками в Ульяновске стараются ухаживать. По весне их приводят в порядок, отмывают, красят, а некоторые капитально ремонтируют.

Добавить комментарий

Прокомментировать