Смотреть

Региональная медоборона. Всё внимание к медицине ковидного времени и обычной медицинской помощи

Медицина коронавирусного времени и обычная медицинская помощь. Сделать обе максимально эффективными и современными Ульяновская область надеется при поддержке федерального центра. При этом программу развития готовить нужно самостоятельно и опираться, прежде всего, на те силы и средства, что уже есть в нашем регионе.

Из кабинета губернатора и центра профпатологий материал Евгения Луковкина.


 

Ульяновская область на 16-м месте среди Российских регионов по заболеваемости коронавирусом. Этой информацией от надзорного ведомства открылся очередной здравчас, которые регулярно проводит Алексей Русских. Учитывая тенденции последних недель, Алексей Русских предложил установить планку: если в области случится более 700 заражений в сутки — вводить более жёсткие ограничительные меры. После обсуждения с Минздравом и Роспотребнадзором критическую цифру решено снизить до 600 заражений.

Позитивная тенденция — рост количества привитых. Особенно хорошо кампания по защите населения идёт в промышленном секторе, Минсельхозу рекомендовано догонять, проводя работу с фермерами и работниками агрохолдингов. Многие уже успели почувствовать пользу прививки.

 

Алексей РУССКИХ
ГУБЕРНАТОР УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Российская вакцина показала свою эффективность. Поэтому нужно прививаться. Только таким образом мы можем остановить распространение. Те, кто привитые, они болеют в лёгких формах.

 

Александр Гашков сообщил, как продвигается работа по закупке кислородных концентраторов. В ближайшее время область получит три комплекта нового оборудования. Министр экономического развития Владимир Разумков предложил рассмотреть вариант дополнительных закупок жизненно важных установок, добавив:

 

Владимир РАЗУМКОВ
МИНИСТР ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Нам нужно обязательно в декабре законтрактоваться с тем, чтобы мы могли выйти в Минздрав с этим контрактом и найти, изыскать собственные средства, чтобы осуществить покупку концентраторов с тем, чтобы на основе возмещения субсидий эти деньги возместить.

 

За несколько часов до здравчаса Алексей Русских посетил ульяновский Центр профпатологий. За последние годы, благодаря нацпроекту «Здравоохранение», учреждение показало реальный качественный рост: от современного ремонта до современного оборудования. Благодаря чему здесь достигнут новый уровень оказания медпомощи.

 

— Нравится здесь?

— Нравится, очень хорошо.

— Не первый раз?

— Не первый, да. Обслуживают очень хорошо, молодцы!

— Он с профессиональным заболеванием, заработал патологии большие и лечится практически ежегодно у нас.

 

Фархат САФИН
И раньше было хорошо, вот Елена Викторовна хорошо обслуживала, Мария Ивановна тоже. Всё хорошо, спасибо!

 

В дополнение к уже существующим профильным услугам здесь в скором времени смогут пройти углублённую диспансеризацию переболевшие коронавирусной инфекцией, что разгрузит городские поликлиники.

 

Александр ГАШКОВ
И. О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Рассчитываем, что это будет качественно, это будет удобно, что это будет эффективно для пациентов и в дальнейшем планируем разворачивать на базе учреждения функции телемедицинского центра, постоянного наблюдения за пациентами.

 

О статистике: за выходную неделю жители региона более 5600 раз обращались в «Скорую», и более 13300 раз вызывали врача на дом. С диагнозом «коронавирус» госпитализировано 1799 ульяновцев. К сегодняшнему дню вакцинировано первым компонентом 478496 человек, полностью завершили вакцинацию почти 335 тысяч. От гриппа привилось без малого 360 тысяч жителей региона.

Добавить комментарий

Прокомментировать