Смотреть

Не хватает врачей! Медики, не выдерживая напряженного графика, уходят из профессии. Кто будет лечить?

До поликлиник не дозвониться, попасть к узкому специалисту — настоящая проблема. Многие вынуждены обращаться в платные клиники за помощью, но деньги на дорогое лечение есть не у всех. Сфера здравоохранения претерпевает сложные времена, и один из острых вопросов — кадровый голод. Некоторые медики, не выдержав такого напряженного графика, ушли из профессии. Те, кто остался, работают на пределе возможностей.

Что делает Минздрав, чтобы утолить этот голод? Когда пациенты начнут получать медицинскую помощь вовремя, а у медиков появится нормированный график, узнавала Маргарита Матюшинская.


 

Владимир ДУБАНОСОВ
ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ КАРДИОЛОГИИ И РЕАНИМАЦИИ
Персонала не хватает, потому что по нашей специальности в принципе существует дефицит, как сестёр, так и врачей, которые задействованы не только в ковидных госпиталях, но и других учреждениях, которые оказывают помощь не ковидным пациентам.

 

Профессию не бросают те, кто предан делу, кто осознаёт востребованность врачей в непростое время. Кадров не хватает в самой напряжённой зоне. Ковидные госпиталя укомплектованы на 98%. Дефицит в первичном звене — 147 специалистов. Порой медикам приходится работать за двоих. Нагрузка растёт, качество обслуживания падает.

 

Маргарита МАТЮШИНСКАЯ
КОРРЕСПОНДЕНТ
— Ваша позиция в очереди семь. Ожидайте ответа оператора.

Сегодня линия более или менее разгружена. Иногда позиция в очереди 28 и ждать приходится по 30-40 минут и не факт, что администратор в регистратуре поможет.

 

— Я обратилась с острой болью и меня с острой болью записали только через три недели.

 

— К неврологу не попадёшь. Дочь пыталась записать две недели так и не записала. Ходила к платному.

 

Помогать бюджетникам вызвались волонтёры. Принимают звонки пациентов, разносят лекарства по адресам.

Закончил вуз — и сразу в бой. В областную детскую клиническую больницу, например, в 2021-ом году трудоустроилось 14 врачей, 7 из которых выпускники университетов, 60 работников среднего звена, где 17 — молодые специалисты.

 

Алексей КУЗИН
ГЛАВНЫЙ ВРАЧ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ
К каждому молодому специалисту прикрепляется наставник, который делится опытом и позволяет реализовать те знания, которые получены на предыдущем этапе именно на практике.

 

По любви и по зову сердца 25-летняя Светлана Степанова выбрала работу офтальмолога, вышла в смену сразу после выпускного. Не напугали ни ковид, ни напряжённая обстановка в здравоохранении. С детства наблюдала за работой мамы-медика, с детьми решила работать будучи взрослой.

 

Светлана СТЕПАНОВА
ВРАЧ-ОФТАЛЬМОЛОГ
Я всегда хотела. Я всегда хотела быть полезной своему городу. Меня это ничего не испугало. Работать тяжело. Никто этого не скрывает. Тут самое главное не падать духом, верить в свои силы.

 

Верить в силы, опираясь на плечо министерства. По словам специалистов, голод «утоляют», делая ставки на молодёжь. Постепенно возвращаются и опытные специалисты. Всех стараются денежно поощрять. По данным Росстата, средняя зарплата медиков в области около 30 тысяч рублей. В ковидное время мобилизован резерв.

 

Александр ГАШКОВ
И.О. МИНИСТРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Привлекли студентов, в том числе 4,6 курса УлГУ. В настоящее время в первичном звене, в качестве волонтёров у нас работает до 550 человек.

 

Сложно и медикам, и пациентам. У всех ресурсы ограничены и тяжело существовать в системе, которая сама нуждается в помощи, и оказывать которую необходимо на федеральном уровне.

Маргарита Матюшинская, Юрий Тимонин

Добавить комментарий

Прокомментировать