Смотреть

Ульяновский симфонический оркестр сыграет концерт памяти Петра Ильича Чайковского

Музыкально достоверным назвали зрители и критики выступление Ульяновского государственного академического симфонического оркестра «Губернаторский» в Екатеринбурге. На шестом Симфоническом форуме России УГАСО представлял музыкальные образы Италии под управлением заслуженного артиста России Юрия Ткаченко. Он же встанет за дирижёрский пульт 13 ноября в Ульяновске. С Ткаченко оркестр, который дирижёр высоко ценит, сыграет концерт памяти Петра Ильича Чайковского. Подробности с репетиции у Ярослава Щедрова.


 

Юрий ТКАЧЕНКО
ДИРИЖЁР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ
Ваш оркестр ульяновский удивительный. Он любит работать. Чего не могу сказать в адрес некоторых коллективов. Трудолюбивый, упорный и настойчивый коллектив. И выносливый в таких сложных условиях, которые нам предоставил, например, этот Симфонический форум, который на самом деле был смотром оркестров.

 

Репетируют с удовольствием и радостью. Ведь Чайковский ульяновским симфонистам роднее и ближе, чем исполненная в Екатеринбурге сложная итальянская программа из произведений Берлиоза, Мартуччи и Пуччини.

 

Юрий ТКАЧЕНКО
ДИРИЖЁР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ
Я стоял у истоков восстановления во второй редакции его симфонии, которую он не дописал. Он возвращался из Америки, набросал симфонию ми-бемоль мажор. Даже в некоторых источниках считается, что он писал письмо своему брату и назвал её словом «жизнь». Потом музыковеды опровергли это слово.

 

Исполнение ми-бемольной симфонии в Ульяновске станет уникальным ещё и потому, что будет абсолютным эксклюзивом. Право на исполнение одного из самых жизнеутверждающих произведений Чайковского есть лишь у некоторых первооткрывателей этой симфонии. Юрий Ткаченко в их числе.

 

Юрий ТКАЧЕНКО
ДИРИЖЁР, ЗАСЛУЖЕННЫЙ АРТИСТ РОССИИ
Она написана в таком хорошем расположении, в таком замечательном настроении. И второе произведение уже как венец творчества Чайковского — Патетическая Шестая си-минорная симфония. Вместе они создают полный объём и жизни, и уже ухода из этой жизни. Замечательное сочетание.

 

А ульяновский симфонический тем временем уже снова готовится к непростой европейской программе. Уже через неделю УГАСО сыграет музыкальных новаторов Листа и Брамса под управлением художественного руководителя оркестра и главного приглашённого дирижёра Фабио Мастранджело.

Добавить комментарий

Прокомментировать