Смотреть

Впервые за 20 лет в Куйбышевском водохранилище отмечено резкое снижение уровня воды

20 лет такого не было. Впервые за два последних десятилетия в Куйбышевском водохранилище отмечено резкое снижение уровня воды. Специалисты связывают это с маловодьем в этом году и минимальным полезным притоком воды в водохранилища Волжско-Камского каскада гидроузлов.

Кроме 73 региона проблему ощутили в Самарской области, в Чувашии, в Татарстане и в Марий Эл. Меры, которые помогут не убывать воде слишком быстро, обсудили на штабе по комплексному развитию региона.


 

По данным Росводресурсов, в настоящее время уровень воды в Куйбышевском водохранилище составляет 49,97 метра Балтийской системы. Критической считается отметка 45,5 метров.

 

Роман КИРПИЧНИКОВ
И.О. МИНИСТРА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Мы выступаем за существенное снижение сбросов через жигулевский гидроузел. Обмеление Волги негативно сказывается на экономическом и социальном состоянии региона. Мы просим не допустить снижения уровня ниже отметки в 50 метров, так как снижение уровня приведет к риску не наполнения водохранилища на период предстоящего весеннего половодья и невыполнения специального весеннего пропуска воды в 2022 году.

 

Региональное министерство природы и цикличной экономики направило в Росводресурсы предложение не допускать снижения уровня Куйбышевского водохранилища. Такого же мнения придерживаются многие регионы Поволжья.

 

Роман КИРПИЧНИКОВ
И.О. МИНИСТРА ПРИРОДЫ И ЦИКЛИЧНОЙ ЭКОНОМИКИ УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Данная позиция согласована с республикой Татарстан, республикой Чувашия, Марий Эл и Самарской области.

 

Кстати, вопрос низкого уровня воды в начале недели обсудили и на заседании межведомственной рабочей группы по регулированию режимов работы водохранилищ Волжско-Камского каскада. В результате принято решение продолжить сброс воды с меньшим объёмом — 4400 кубометров в секунду вместо 4700. Такой расход будет продолжаться до 10 декабря.

Добавить комментарий

Прокомментировать