Смотреть

Из эпицентра битвы. Ковидные госпиталя области развернули почти 3000 коек. Больных очень много!

Неделя выхода из локдауна. После вынужденных каникул предприятия региона, индивидуальные предприниматели возобновляют трудовой режим, правда — всё с теми же строгими ограничениями. Плюсом — новшества с проверками QR-кодов на входе в общественные пространства.

Заболеваемость всё ещё высокая. На карте сайта стопкоронавирус.рф Ульяновская область отмечена красным, что означает более 150 случаев коронавируса на 100 тысяч населения. Если конкретно в цифрах, то за минувшие сутки 529 новых заболевших, а коллективный иммунитет сформирован на неполные 49%. Вакцина в наличии есть, с учётом последнего транша — более 100 тысяч доз. Вырос и спрос на вакцинацию — четырёхкратно, как отметили специалисты. Всё же этого недостаточно, чтобы режим повышенной готовности снизил давление на сферы нашей действительности.

Ковидные госпиталя области развернули почти 3000 коек, заполняемость больными высокая. Когда своими глазами видишь, как обстоят дела за дверями красных зон, меньше всего хочется халатно относиться к свирепствующей инфекции. На этот раз погружаемся в инфекционное отделение ЦКМСЧ — куда поступают больные преимущественно в тяжёлом состоянии, кислород им необходим, как воздух.


 

Не кадры из голливудского фильма — реальность. Зону не просто так окрестили красной — опасная и непростая, медики работают в условиях, сравнимых с военными, ежедневно борясь за жизнь каждого пациента.

 

Ольга БАРИНОВА
ЗАВЕДУЮЩАЯ ЛЕЧЕБНЫМ ОТДЕЛЕНИЕМ КОВИДНОГО ГОСПИТАЛЯ ЦКМСЧ
Для нас каждый пациент — это как личный родственник за которого мы переживаем. И каждый уход пациента, каждая утрата для нас проходит очень тяжело.

 

Большинство пациентов — пенсионеры с хроническими заболеваниями. На больничных койках редко встретишь вакцинированного человека, тяжело переносящего ковид, а значит, главным орудием против вируса до сих пор остаётся прививка.

Елена Соловьёва перенесла реанимацию, после которой с трудом разговаривает. Дальше долгая реабилитация также под наблюдением врачей.

 

Елена СОЛОВЬЁВА
Здесь время летит непонятно как. Но мужественная работа всех медиков, я восхищена. Я просто восхищена их работой и их мужеством.

 

Зинаида КРИШИЦ
Очень одышка сильная. Я что хочу сказать, вот которые болеют они должны держать себя в руках. Знаете психоз образуется сначала, успокоить себя надо.

 

В напряжённой обстановке расслабиться сложно, учитывая, что ситуация с короновирусом сложная до сих пор. Но позитивные тенденции уже прослеживаются: эксперты фиксируют, пусть и незначительное, но снижение заболеваемости на 1,4%. Улучшить показатель поможет вакцинация. На сегодняшний день полностью привиты более 300 тысяч жителей области, и для достижения общего иммунитета этого недостаточно. Привиться можно как в поликлиниках, так и в спецпунктах. Тема коронавируса лидирует и по сообщениям в социальных сетях. Только за последнюю неделю специалисты Центра управления регионом обработали 2144 таких сообщений от жителей Ульяновской области. Чаще всего люди жаловались на проблемы с получением сертификата вакцинированного или переболевшего — порядка полутора тысяч таких сообщений.

Добавить комментарий

Прокомментировать