Смотреть

Маски и QR-коды на входе в общественный транспорт. Не пройти, а теперь ещё и не проехать?

В начале недели на аппаратном совещании в администрации Ульяновска Дмитрий Вавилин поручил изучить казанский опыт, где коды проверяют на входе в общественный транспорт. По словам градоначальника, люди безответственно ведут себя в поездках: маски носят на подбородке или в кармане, при том что забитый под завязку салон — идеальный рассадник опасного вируса.

Не пройти, а теперь ещё и не проехать? У многих такое предложение главы города вызвало негодование, хотя, казалось бы, логично: сделал прививку — защитил себя и других, внёс посильный вклад в общее дело, можешь ехать спокойно и спокойно посещать любые заведения. Теперь уже люди готовы носить маски как положено, даже перчатки, но в сегодняшних условиях этого мало.

Пока что QR-проездной — дело неопределённой перспективы, а вот масочный режим в поездке по-прежнему требуется соблюдать. Здесь тоже предлагаются ужесточения: карать штрафом тех, кто не носит маску, как положено — как это делают столичные проверяющие. Мера тоже на уровне предложения к рассмотрению, но возникла она не на пустом месте.


 

— Профилактику проводим масочного режима. Масочки все применили к использованию? Запас масок покажите, пожалуйста, для нерадивых пассажиров.

 

Маски на водителе и пассажирах — обязательное условие проезда в общественном транспорте. Санитарные правила введены давно, но до сих пор следуют им не все, подвергая опасности себя и окружающих. Поэтому министерство транспорта совместно с сотрудниками госавтоинспекции регулярно проводит рейды во всех районах города, чтобы выявить антимасочников.

 

Сергей КОРОТИН
ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕР-ИНСПЕКТОР ПО ГОСТЕХНАДЗОРУ ПО ЧЕРДАКЛИНСКОМУ РАЙОНУ
Работаем мы в Чердаклах на автовокзале. Проверили уже 4 единицы общественного транспорта. Нарушений пока по соблюдению масочного режима не наблюдаем.

 

Контролировать пассажиров в транспорте вне рейдов должны водители и кондукторы. При несоблюдении человеком санитарных мер они вправе сообщить об этом сотрудникам госавтоинспекции. И тогда нарушителю грозит административное наказание, чтобы неповадно было.

Добавить комментарий

Прокомментировать